07 февраля 2001 г., Сегодня

Восьмым будешь?

Борис Немцов знает, как обустроить Чечню

Светлана Офитова

Мир в Чечне должен наступить в 2003 году. Эту дату называет лидер думской фракции СПС Борис Немцов, при условии, что власть реализует предложенный им план политического урегулирования. В понедельник Борис Немцов изложил свои предложения президенту Владимиру Путину.

План предполагает придать Чечне временный (до пяти лет) статус восьмого федерального округа во главе с полпредом президента РФ. Полпред должен совмещать "всю полноту административной, финансовой, политической и военной власти в республике". При этом, по мнению Немцова, наместник центра должен быть гражданским, не чеченцем и обладать редким набором качеств: доверием Владимира Путина, авторитетом среди силовиков, хозяйственно-административным опытом и сильной волей. В общем, как заявил корреспонденту "Сегодня" Борис Немцов, "придется искать другого Чубайса" - человека, способного справиться с любым кризисом.

"Чеченский" полпред должен вести переговоры с боевиками и "мирными" представителями Чечни, в том числе и с Асланом Масхадовым, о будущем местной административной системы. Последняя, по мнению Немцова, предполагает замену президентского правления парламентским (не позднее конца 2002 года). "Решение вопроса о будущем статусе республики, - отмечается в плане, - должно быть принято только после отказа от принципа права нации на самоопределение". Но высшие органы власти "должны формироваться на демократических принципах": прямыми свободными выборами. Параллельно уже в конце 2001 года надо начать оказание реальной помощи беженцам и вынужденным переселенцам, а в бюджете 2002 года прописать эти расходы отдельной строкой. Плюс - привлечь в Чечню инвестиции. По мнению Немцова, власть "на каких-то определенных условиях" сделать все это в состоянии.

Если изложенные выше меры по политическому урегулированию не дадут результата, то с 1 января 2003 года начинает действовать изложенный в плане "силовой" вариант. Лидер фракции СПС реанимирует старую идею раздела Чечни. Равнинную часть (до Терека) предлагается присоединить к Ставропольскому краю. Горную же объявить "мятежной территорией", а ее границу с российскими регионами максимально укрепить. При этом из "мятежной" Чечни выводятся федеральные силы.

С тем, что предложенный план потребует внесения поправок в Конституцию РФ, например при изменении границ субъекта РФ, Немцов не согласен: можно обойтись федеральным конституционным законом. Менять Устав ООН при отмене принципа права нации на самоопределение, по Немцову, также не потребуется...

В Кремле нам заявили, что "еще не готовы комментировать" план. Один из кремлевских источников, впрочем, отметил, что президент проявил определенный интерес к предложениям, но поставил под сомнение пункт о выводе войск из Чечни. Совсем недавно Владимир Путин озвучил сроки завершения очередного этапа контртеррористической операции под ответственность директора ФСБ Николая Патрушева, а нынешние органы власти, сформированные в Чечне, в немцовский план также не вписываются. Вместо одного полпреда Чечней ныне занимаются с десяток федеральных и местных чиновников. Куда сейчас денешь главу Чечни Ахмада Кадырова и мэра Грозного Беслана Гантамирова, на лояльность которых во многом опирается федеральная власть в Чечне? Спонтанно менять схему "под Немцова" Владимиру Путину, понятно, не к лицу. К тому же под нынешнюю структуру на уровне правительства выделяются существенные финансовые ресурсы.

Впрочем, отдельные элементы плана Бориса Немцова вполне могут быть приняты на вооружение российскими властями. К запуску первой части плана может подтолкнуть Счетная палата, представители которой нынешним летом должны проверить, как администрация Чечни расходует средства, выделяемые на восстановление экономики республики. По итогам такой проверки вполне могут последовать оргвыводы относительно кадрового состава ответственных за Чечню. Дата 2003 год в плане Немцова появилась не случайно. Накануне новых президентских выборов чеченский вопрос вновь встанет во всей остроте. Если к последним выборам власть "приурочила" начало второй чеченской военной кампании, то к следующим вполне может заговорить о втором чеченском мире. Тогда предложения Немцова, центральным из которых является необходимость переговоров с лидерами сепаратистов, могут прийтись ко двору.