03 - 09 апреля 2001 г., Московские новости №14

Чеченцев выдворяют из Баку

Беженцы подозревают Алиева в "сговоре с Путиным"

Ирада Агаева

Экстpадиция из Азербайджана в начале марта pазыскиваемых российскими органами боевиков Руслана Ахмадова и Бадpуди Муpтазаева, похоже, окончательно рассеяла иллюзии чеченской диаспоры о спокойной жизни в Баку. То ли опасаясь, что Москва пpиведет в исполнение угрозу о закрытии границ, как это было с Грузией, то ли геополитические интересы оказались выше, но азербайджанские власти "вдруг" обнаружили, что среди проживающих на их территории 10 тысяч беженцев есть люди, фигурирующие среди разыскиваемых Россией. Начались паспортные проверки.

В начале минувшей недели инициативная группа чеченских беженцев в Азербайджане направила президенту Гейдару Алиеву открытое письмо, в котором отмечается, что с прошлого года в Азербайджане началась охота за их земляками.

Особое внимание авторы письма обращают на тот факт, что облавы местной полиции часто сопровождаются шантажом и вымогательством. Эти досмотры происходят в метро и других общественных местах. Надо, впрочем, отметить, что подобным проверкам подвергаются и граждане республики. Подписанты утверждают, что примерно месяц назад чеченским беженцам в Азербайджане было негласно предложено покинуть страну и вернуться в Россию. Эта информация вызвала у авторов письма особенно горькие сетования: "Чеченцам было бы не столь обидно, если бы хоть кто-нибудь из азербайджанских властей официально сказал, что их дальнейшее пребывание в Азербайджане невозможно. В этом случае чеченцы готовы выехать в другую страну или достойно принять смерть и пытки на территории вражеской России, лишь бы не терпеть

оскорбления со стороны братского независимого Азеpбайджана".

Послание подписала и жена покойного Джохара Дудаева Алла Дудаева (она называет себя генеральным представителем Масхадова по особым поручениям).

Не дожидаясь реакции властей, подписанты провели пресс-конференцию. На ней Алла Дудаева, отмечая факты "гонений и обдираловки сотрудниками МВД Азербайджана чеченских беженцев", акцентировала внимание на недавней экстрадиции Ахмадова и Муpтазаева в Россию. "Повода для их задержания как каких-то преступников не было", - заключила она".

По словам участников пресс-конференции, в Баку чеченские беженцы живут в основном за счет гуманитарной помощи из стран Ближнего Востока и неправительственных европейских организаций. Но она в последнее время приостановилась. У чеченцев есть ощущение, что это спланированная акция: таким способом "некотоpые силы хотят выдворить нас из Азеpбайджана".

Напомним, что в прошлом году экстрадиция нескольких чеченцев и дагестанцев в Россию вызвала бурную реакцию у Басаева, который пригрозил Алиеву открытием нового враждебного Азербайджану фронта на Северном Кавказе.

Баку