12 марта 2004 г., Известия

"Ижевск будет наш! Он будет русским"

Удмуртские неофашисты мечтают прийти к власти и превратить Россию в страну белой расы

Ольга Тимофеева

Ижевск - обычный российский город с населением 600 тысяч человек. С огромным прудом и пляжем. С прокуратурой и ФСБ, музеями и заводами, трубами и мостами. Правда, с некоторых пор его украшают надписи: "Ислам - чума", "Россия для русских", "Очистим Ижевск от нелегальных мигрантов". В обычный российский город пришли обычные российские фашисты. Каждое воскресенье с 16.00 до 16.30 в условленном месте они раздают свои газеты и листовки и ждут последователей.

Атака на "Атаку"

23 февраля в городе случилось то, о чем позже написали все ижевские газеты. В два часа дня десять активистов молодежной антифашистской организации "Атака" собрались на Центральной площади Ижевска. Таким способом они хотели выразить солидарность чеченскому народу, депортированному 60 лет назад, и поддержать европейскую кампанию против войны в Чечне. Но провести митинг им не дала милиция, поскольку у ребят не было официального разрешения. Через двадцать минут они свернули плакаты и начали расходиться. Несколько человек пошли вниз по улице Пушкинской. У гостиницы "Центральная" их настигли "политические оппоненты" из Ижевского отделения фашистской Партии свободы. С криками "зиг хайль!" 20 человек накинулись на двоих и принялись избивать их ногами. В результате лидеры "Атаки" Олег Серебреников и Александр Зимбовский с тяжелыми травмами были доставлены в 7-ю городскую больницу. Милиция задержала шестерых подозреваемых, пятерых из которых пострадавшие опознали. Впрочем, подозреваемых тут же отпустили, а Олега и Сашу уже через день вызвали в милицию по делу... о несанкционированном пикете.

"Меня могли убить на центральной площади!"

Олег Серебреников не поправился до сих пор. Его левый глаз очерчен темно-синим кругом, над бровью багровеет шрам. Ему трудно стоять, пошатнувшись, он опускается на откидной стул в фойе больницы.

- Меня били чем-то железным, - рассказывает Олег. - На половине лба была огромная припухлость, глаз ничего не видел. Они хвастали, что у них есть ножи. Я понял, что меня могут убить днем на центральной площади моего города двадцать дебилов с ножами!

"Атака" вышла на площадь, несмотря на то что вице-мэр Ушнурцев отказал в проведении пикета. Но толпы они не собрали. Так и стояли вдесятером: двое парней и восемь девушек. Потом к ним подошли милиционеры.

- Нам сказали собираться, и мы ушли. Когда девчонки вдруг побежали, я услышал крики: "Режь! Убивай! Дави! Смерть чеченцам! Смерть оккупантам!" Я оглянулся: на меня неслась толпа. Налетели, сначала били руками, ногами, потом был сильный удар, от которого я потерял сознание. У меня были три раны, одну зашивали, а две другие "не нашли". Врачи "не увидели" подбитый глаз. Я даже знаю, у кого был гвоздодер: у Красновского.

Но гвоздодер в показаниях Олега милиция тоже "не заметила".

- Потом меня подняли, отвели в какой-то магазин, вытерли кровь. Приехала "скорая", отвезли в РОВД, я опознал троих незнакомых и двоих, кого знаю лично: Югова и Красновского. Написал заявление. Но следователь за все время ни разу не пришел ко мне. В больнице мне зашили рану и стали отправлять домой, но я чувствовал себя совсем плохо. "Да нет, приходи потом", - сказали врачи. Черепно-мозговую травму они превратили в "ушиб". Три дня я лечился дома, потом мне стало хуже, и я оказался здесь.

В девять вечера Олега привезли в больницу, а в десять утра его "навестили" Шнейдер и Красновский.

- Предупредили, чтобы мы не совались в политику, а то всех перережут. И чтобы не смели выходить на демонстрацию 1 Мая.

Красные шнурки

"Атака" появилась в Ижевске год назад. Они говорят, что главная их цель - дать отпор неофашистам. Пока власти смотрят сквозь пальцы на нацистские лозунги, свастику и листовки на стенах домов, они придумали свой способ борьбы с фашистами: их надо бить.

- Некоторым этого хватает, чтобы отказаться от своих взглядов, - говорит активист "Атаки" Иван Карачев. - Иногда достаточно впятером постоять у подъезда, чтобы человек одумался и никогда не вернулся к скинам.

Чтобы отличаться от фашистов, Иван носит на рукаве короткой черной куртки красную звезду от пионерской пилотки. Признак антифашистских взглядов - красные шнурки. Так четко позиционировать себя бывает опасно: за красные шнурки скины уже избили ижевского десятиклассника. Иван тоже был бит: "Шнейдер стукнул меня по виску гвоздодером", - усмехаясь, вспоминает он. Уголовное дело завести не удалось: свидетели побоялись последствий.

- Я вижу, как рождается фашизм, как обрабатывают скинов, - говорит Олег. - У них историческая преемственность от Гитлера - газетка "Наш народный наблюдатель" (в гитлеровской Германии выходила газета "Народный наблюдатель". - "Известия"). Красновский пишет там, что "великий русский народ имеет право уничтожать маленькие народы". А люди после того, как эти двое приходили ко мне, целый день говорили: "А что, это нормально, я тоже не люблю жидов!"

- Большинству населения просто плевать, - считает Иван Карачев. - Так национал-социалисты и приходят к власти. Клеят листовки по всему городу: "Очистим Ижевск от нелегальных мигрантов!" - где скинхед в балахоне сжигает черта. Когда они приходили к Олегу, сказали: "Менты и ФСБшники за нас, мы вас задавим!"

Кого бережет милиция

Ижевская "Атака" действительно больше страдает от милиции, чем ижевские фашисты. "Когда меня на митинге избивала милиция, я кричал: "Я же антифашист!" - рассказывает Олег Серебреников. - Но в милицию забрали меня, а человека, у которого в паспорте стоял штамп "Blood & Hanner" (мировая фашистская сеть "Кровь и честь"), отпустили!"

Вот что пишет на ту же тему Александр Тарасов в докладе "Наци-скины в современной России": "Поскольку после убийства Хуршеды Султановой в Петербурге губернатор В. Матвиенко выступила с публичным гневным заявлением и потребовала "из-под земли достать" убийц, инцидент был освещен во всех СМИ. В то же время почти незамеченным остался тот факт, что почти одновременно - 10 февраля 2004 года - в Екатеринбурге на концерте рок-группы "Гражданская оборона" бандой скинхедов был убит зритель-панк. Более того, сотрудники 18-го ("антиэкстремистского") отдела УБОПа, ведущие дело о нападении на Султановых, первоначально отказывались признавать расистский характер преступления, а позже признались корреспонденту газеты "Газета", что начальство просило их "не подтверждать, что это были скинхеды". 18-й отдел УБОПа 18 мая 2003 года "прославился" немотивированно жестоким разгоном разрешенного митинга "антиглобалистов" на Марсовом поле - и пострадавшие демонстранты утверждали, что зверские избиения, которым они подверглись, были всего лишь местью убоповцев (и лично руководителя 18-го отдела А. Чернопятова) за предыдущие разоблачения "антиглобалистами" тесных связей сотрудников отдела с фашистской Партией свободы Ю. Беляева (Чернопятов - личный друг Беляева)".

Трудно не провести параллель. Дело о стычке 23 февраля рассматривает милиция - и не обнаруживает в нем политической подоплеки. Виновников отпустили, потому что "мера пресечения не предусматривает ареста обвиняемых". По словам начальника пресс-службы МВД Удмуртии Григория Гусарова, уголовное дело возбуждено за нанесение побоев:

- Милиция принадлежность к партии не рассматривает, - сказал он "Известиям". - Рассматривается дело в отношении конкретных лиц, а кто они - баркашовцы или анархисты - нас не интересует, идеологией мы не занимаемся. Фактов беспорядков со стороны Партии свободы нет. Единственный факт находится на расследовании. А безопасностью государства занимается ФСБ.

Депутат Госсовета Удмуртии историк Борис Тихонов убежден, что в Удмуртии отсутствует почва для национализма. В республике 50 процентов русских, 30 - удмуртов и 10 - татар, и никто не стремится на первый план. На сессию Госсовета Тихонов вынес вопрос о событиях 23 февраля и предложил пригласить представителя ФСБ. Пригласили генпрокурора Удмуртии. Прокурор признал, что преступление имело место, но посоветовал не выносить это на широкое обсуждение.

История

Первые фашисты появились в Ижевске в 1997-м. Они орали нацистские лозунги, били фонари, звонили и угрожали преподавателям-евреям. Собирались в бункере на окраине города. Тогда Ижевск впервые увидел свастику и листовки с нацистскими призывами. И газету "Русский взгляд", за распространение которой ФСБ возбудило против фашистов уголовное дело по 282-й статье - "Разжигание межнациональной розни". Суд признал виновным одного из лидеров ижевских фашистов Льва Прозорова. Его амнистировали в тот же день, приняв во внимание "деятельное раскаяние". Этой истории аспиранту Прозорову оказалось достаточно, чтобы отказаться от демонстрации фашистских взглядов и объявить себя "неоязычником".

Многие из первых фашистов, как и Лев Прозоров, отказались от своих идей после первых же обысков. Наиболее отъявленные продолжили свое дело в появившемся к тому времени РНЕ, ставшем на позиции русского национализма. Однако после развала центрального отделения РНЕ развалилось и местное, и в 2002 году его активисты зарегистрировали праворадикальную организацию "Ижевский студенческий союз". В сентябре 2003 года ИСС влился в местное отделение питерской Партии свободы, созданное еще в феврале уголовником Александром Шнейдером и активистом РНЕ студентом УдГУ Яном Красновским.

В прошлом году в Ижевске распространилась листовка "Подрывник" с призывами вырезать евреев и подрывать правительство. В течение года ФСБ Удмуртии разыскивало авторов, было возбуждено уголовное дело, среди подозреваемых были Красновский и Шнейдер.

Неделю назад, накануне субботней ярмарки, в городе появились листовки, призывающие идти на центральную площадь "бить жидов, чурок и вотяков (оскорбительное название удмуртов. - "Известия")". Наутро на ярмарке дежурили усиленные наряды милиции. Никто не пришел.

"Нормальные люди"

Итак, Александр Шнейдер, русский националист. Автор "прекрасных националистических песен". В его стихах про мертвого фюрера и белого ребенка - флер уголовной романтики. Фюрер вызывает в нем преклонение, белый ребенок - нежность. Четырехлетняя дочь Шнейдера знает, как отличить хорошего человека от плохого: по цвету кожи, разрезу глаз. Будущее в России принадлежит "белой расе", считает он.

"Немец по национальности, воспитывался в традициях национал-социализма отцом и дедом, последовательный антикоммунист, расист и антисемит, - сообщает о нем партийный сайт. - За участие в борьбе против засилья инородцев на русской земле (жестокие экспроприации у евреев и грузин) был дважды осужден на 3,5 и 5 лет строгого режима". На привычном языке это называлось бы "за грабежи и разбои".

Мы договариваемся о встрече в центре города, у афиши кинотеатра "Россия". Долговязая фигура Шнейдера видна издалека, рядом переминается с ноги на ногу маленький Красновский. Усмехаются: "Вы нас представляли бандитами? Мы нормальные люди". С "нормальными людьми" мы спускаемся в небольшое кафе. Нормальная гардеробщица смотрит на нас с неприязнью. Садимся за столик и мило беседуем два с половиной часа.

А.Ш.: Россия должна быть чисто белой страной. Здесь могут жить люди других национальностей, но только белые, европейцы. Территориальное деление надо устранить. В России не должно быть Татарстана, Бурятии или Удмуртии.

- Но здесь исконно удмуртская земля...

Я.К.: Ну хорошо, здесь был удмуртский этнос. Но что это за этнос? Он себя ничем не проявил. Мы можем дать им землю, пусть живут.

А.Ш.: Право принадлежит сильному. Мы не считаем небелых людей врагами белой расы. Но они навязывают нам свою культуру - рэп, хип-хоп, ислам. Если у вас в доме появится обезьяна и начала прыгать по люстрам, вы ее накажете или сдадите в зоопарк.

- То есть для этих народов вы устроите зоопарк?

А.Ш.: Это метафора. Им предлагается добровольно покинуть Европу и Россию. Если они не захотят, будут приняты меры. Кто будет сопротивляться, мы их уничтожим как террористов.

- Ваши сторонники не скрывают своих взглядов?

А.Ш.: А зачем? У нас сейчас по политическим мотивам не преследуют.

- В Питере недавно убили таджикскую девочку. Как вы относитесь к этому?

А.Ш.: Нормально. Дело даже не в том, кто убил, а в том, что этим людям здесь нечего делать.

Я.К.: Нация должна показать, что у нее есть кулаки.

- Показать кому?

А.Ш.: Всем кавказцам, азиатам, евреям. И неграм, которые пытаются жениться на русских девушках.

- Что означает ваш лозунг: "Ижевск будет наш"?

Я.К.: Ижевск будет наш! Он будет русским. Мы возьмем власть в свои руки в славном городе Ижевске. Победим на выборах.

А.Ш.: Рано или поздно это произойдет. От этого никуда не уйдешь.

На выборах в Госсовет Удмуртии за Шнейдера проголосовали 25 человек. Он подсчитал, что во всем Ижевске таких сочувствующих 800. Его объявление публиковалось в государственной газете "Известия Удмуртской Республики". Он старше и опытнее ижевских антифашистов. И по-житейски умнее. Например, знает, как получить разрешение на митинг.

Стальные глаза смотрят жестко. Худое нервное лицо. Неровный, в шрамах, череп. Стрижка "под ноль". Он носит берцы, в которые заправлены узкие черные джинсы, короткую куртку, фуражку, как у фюрера. Очень худой и высокий. Щурит глаза: "Я ничего не пожалею за идею". Когда он вышагивает по улице, люди косятся на него с опаской. Он похож на фашиста.

Тайна "14/88"

Время подбирается к четырем. Пора идти на "пост". "Пост" - место их встреч: в центре города, в ста метрах от здания МВД и ФСБ Удмуртии. Пушка, у которой они встречаются, - ни больше, ни меньше - монумент Великой Отечественной. У надписи "1941-1945. Никто не забыт, ничего не забыто" они вздымают правые руки вверх. Прохожие оглядываются. Красновский держится незаметно. У него в пакете газеты "Наш народный наблюдатель" (центральный печатный орган Партии свободы) и листовки. Листовки не показали. Газету подарили. Судя по выходным данным, ННН зарегистрирована в Минпечати и имеет 30 тысяч тиража. В Ижевск попадает пять тысяч. На логотипе - синий штамп: "Каждое воскресенье. Место встречи - за кинотеатром "Дружба", у пушки, с 16 до 16.30. Партия свободы. 14/88". Если вы еще не знаете, "14/88" - не номер. Это шифр. Такие шифры родились, когда фашистов еще преследовали за их взгляды. 14/88 = "хайль Гитлер!".

Сегодня у пушки 15 человек. Мальчишки 16-17 лет. Зачем пришли сюда, объясняют просто: "В России нет места нерусским". "У всех есть своя земля! Лица южных национальностей должны уехать". "Расы-паразиты мешают развиваться белой расе и живут торговлей и наркотиками. Мы будем бороться с ними всеми средствами". Шарфы выдают в некоторых футбольных фанатов местной команды "Газовая гангрена". Когда их фотографируют, заметно нервничают. "Кто боится, закройте лица", - командует Шнейдер - и половина прикрываются косынками и шарфами до самых глаз. За полчаса здесь они успевают пообщаться, раздать газеты и листовки, договориться об идеологических занятиях, а если требуется более продолжительный разговор - уходят в другое место. Но главное для них - ждать новых людей.

В Ижевском активе уже 50 человек. Говорят, будто бы это люди разных возрастов, среди них - рабочие и охранники, студенты, юристы и журналисты... Но те, кто пришел сегодня, боятся назвать свои имена. Боятся показать свои лица. Боятся высказать свои мысли. Боятся нас, обычных людей. Пока еще боятся...

"Возжигаются свастики в синих глазах"

Эти стихи опубликованы на сайте "Партии Свободы" и в газете "Наш народный наблюдатель". Внимания прокуратуры они не привлекли. Может быть, отклик спецслужб вызовет хотя бы строчка "И мусор фээсбэшный в городах"?

 

Трубадуры расправы

Мы в полночь пришли, чтоб в ночи раствориться,

По списку запомнив изменников лица.

Мы ведаем - мир содрогнется немея,

Мы знаем, как бредит веревкою шея.

Смотрите, мы здесь, трубадуры расправы,

Мы ждем вас, спешите под наши дубравы.

 

Фанатик Европы

Я - фанатик Европы, в моих синих глазах

Отражается небо, и факел в руках.

Раскрывается книга арийской судьбы,

Проявляются строки великой борьбы.

Белой расы герои рождаются вновь,

Разгорается в жилах священная кровь,

Возжигаются свастики в синих глазах,

Наше право священное в наших мечах.

 

Белая гвардия

Толпа врагов, как злобные гиены,

И звезды, как медузы, на плечах.

И воют злобно хриплые сирены,

И мусор фээсбэшный в городах.

А факелы смолистые, как свечи,

Всю нечисть разгоняют по углам.

И в небо взмыл священный белый кречет,

Меч разрубает ремешки узла.

Продай свой плащ и меч купи, боец,

Не жди судьбу, а сам иди навстречу.

И если всем жидам придет п...дец,

Нам песню прокричит наш белый кречет.

 

Белый Ребенок

Белый Ребенок - Священная жизнь,

Мир открывается светлым глазам.

Детская вера во взрослый Фашизм,

Маршем стучит в барабан.

Нечисть цветная развеется в дым,

С неба развеется серая хмарь,

Старые марши слагаются в Гимн,

Губы упрямо шепчут: "Sieg! Heil!"