Правозащитный Центр «Мемориал» - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12 т.(495)-200-65-06

Web-site: http://www.memo.ru/

 

Комитет «Гражданское содействие» - Civic Assistance Committee

127006 Россия Москва улолгоруковская, д.33 стр.6 т.(499)-973-54-74

Web-site: http://refugee.memo.ru/

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    23.07.2006 г.

 

Дело Байрамали Юсупова

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИИ ВЕРНУЛ НА ПОВТОРНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛО О ВЫДАЧЕ УЗБЕКСКОГО БЕЖЕНЦА

 

Коллегия по уголовным делам Верховного Суда 21 июля 2006 г. рассмотрела кассационную жалобу беженца из Узбекистана Байрамали Юсупова на определение Тюменского областного суда, который двумя месяцами ранее отказал Юсупову в отмене постановления Генеральной прокуратуры РФ от 21.03.2006 г. о его выдаче по запросу узбекской стороны.

Интересы Юсупова - бывшего студента-экономиста Самаркандского университета, которого узбекские власти преследуют по религиозным мотивам, - представлял адвокат Владимир Суворов, консультант Сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал». Он обратил внимание суда на то, что крайне невнятные и бездоказательные обвинения против его подзащитного, по которым тот был в 2004 г. объявлен в розыск узбекскими правоохранительными органами, странным образом начали расширяться после его задержания в августе 2005 г. в Тюмени.

Так, в течение последующих двух месяцев Служба национальной безопасности Узбекистана (СНБ) дважды направляла в Россию постановления об их дополнении и изменении. Последнее из них, составленное уже после запроса о выдаче, содержит обвинения, которые в запросе отсутствуют, зато соответствуют преступлениям, предусмотренным российским Уголовным Кодексом.

Проведенный адвокатом анализ этих документов убедительно продемонстрировал, что Служба национальной безопасности Узбекистана на ходу «редактировала» сфабрикованное дело - так, чтобы довести его до уровня, достаточного для принятия российской стороной решения о выдаче Юсупова.

В постановлении Генпрокуратуры РФ об экстрадиции первоначальные обвинения отмечены как не являющиеся основанием для выдачи; оно базируется на «преступлениях», инкриминированных Юсупову уже во время экстрадиционной проверки, которую проводила Тюменская областная прокуратура. «Мы, конечно, не Англия – заметил адвокат, – там бы такой номер вряд ли прошел».

В своем выступлении Суворов также сделал акцент на том, что Конвенция ООН против пыток запрещает «высылать, возвращать («refouler») или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток». Адвокат сослался на материалы наиболее авторитетных международных организаций, в которых убедительно доказана систематическая практика пыток заключенных в Узбекистане.

Наиболее же вескими аргументами защиты оказались два дополняющих друг друга документа, полученных по запросам Комитета «Гражданское содействие» непосредственно перед судебным заседанием.

Первый - ответ Федеральной миграционной службы (ФМС) России о правовом статусе Байрамали Юсупова. В нем сообщается об отмене отказа УФМС по Тюменской области в рассмотрении ходатайства Юсупова о предоставлении ему статус беженца на территории РФ и о том, что в настоящее время оно рассматривается по существу.

Второй - сообщение Представителя УВКБ ООН в России г-на К.Рочанакорна о том, что УВКБ ООН в настоящее время изучает материалы по заявлению Юсупова о предоставлении ему международной защиты.

Каждое из этих обстоятельств, в соответствии с российским законом «О беженцах» и Конвенцией ООН 1951 г. «О статусе беженцев», исключает экстрадицию Юсупова, как лица, ищущего убежища, до вынесения окончательных решений по его ходатайствам.

В заключение адвокат просил суд отменить решение об экстрадиции и освободить Юсупова из-под стражи.

 

После оглашения писем ФМС России и УВКБ ООН представитель Генеральной прокуратуры Юрий Кравец вынужден был изменить позицию обвинения - он попросил судебную коллегию отменить определение Тюменского областного суда от 20.04.2004 г., которым решение Генпрокуратуры об экстрадиции оставлялось в силе, и направить дело на новое рассмотрение.

Именно такое решение и было оглашено председательствующим после обсуждения в совещательной комнате.

 

За ходом судебных слушаний наблюдали представители Amnesty International и Комитета «Гражданское содействие», а также корреспондент Радио «Свобода».

 

Напомним, что Байрамали Юсупов содержится под стражей с 31 августа прошлого года. После почти двух лет законного пребывания в России он узнал, что объявлен Узбекистаном в межгосударственный розыск, и обратился в миграционную службу Тюменской области с ходатайством о признании его беженцем на территории РФ. Через 2 недели он был задержан и помещен в СИЗО-1 г. Тюмени.

 

Подробнее о его деле см. пресс-релизы ПЦ «Мемориал» и Комитета «Гражданское содействие от 09.09.2005, 20.09.2005, 14.12.2005, 24.03.2006, 03.04.2006 и 20.04.2006 г.

 

 

Елена Рябинина,

руководитель программы помощи

политическим беженцам из Центральной Азии

Комитета «Гражданское содействие»