Международная Конференция "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике"

9-10 ноября 2002 года в Москве состоялась Международная Конференция "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике". В Конференции приняли участие представители российских и чеченских правозащитных организаций: ПЦ "Мемориал", "За права человека", "Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова", Комитет "Гражданское содействие", Русский ПЕН-центр, Комитет солдатских матерей, "Чеченский комитет национального спасения", "Чеченский антивоенный конгресс", "Комитет чеченско-российской дружбы" и др.; представители различных партий и движений: Г. Явлинский, председатель Демократической партии "Яблоко", С. Юшенков, сопредседатель партии "Либеральная Россия", Л. Гозман, член политсовета Союза правых сил, В. Новодворская, председатель Демократического Союза; депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Ковалев, Ю. Рыбаков и другие общественные деятели.

Конференция обсудила вопросы, связанные с прекращением войны в Чеченской Республике, возможные варианты мирного урегулирования конфликта.

Концепция Международной конференции "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике"

Инициатор проведения Конференции - Российский Общенациональный комитет "За прекращение войны и установление мира в Чеченской республике".

На Конференции предполагается всесторонне, откровенно и публично обсудить сложившуюся в Чечне ситуацию, а также причины неудачи различных общественных и государственных инициатив последних лет, направленных на мирное урегулирование и уменьшение уровня насилия.

Очевидно, что попытки российских властей справиться с проблемой Чечни силой оружия зашли в тупик. Военные действия уже привели к гибели десятков тысяч и страданию сотен тысяч людей, ввергли регион в гуманитарную катастрофу. Официальные заявления о том, что войны практически закончилась, и осталось добить только горстку бандитов - очевидный и циничный обман. Война не окончилась, а просто перешла в партизанскую фазу, ежедневно на ней гибнут люди, и она может длиться десятилетиями. Попытки замаскировать этот очевидный факт всякого рода акциями, вроде "выборов", "референдумов" или принудительного возвращения беженцев в Чечню не просто бесполезны, - они даже вредны, ибо способны спровоцировать новые вспышки ожесточенного насилия. Продолжение войны все дальше отбрасывает противоборствующие стороны к средневековому варварству и дикости. Медлить дальше нельзя!

Мирное урегулирование с неизбежностью должно включать и политический переговорный процесс. Российский Общенациональный комитет "За прекращение войны и установление мира в Чеченской республике" полагает, что естественными сторонами переговоров и их непременными главными участниками на всем их протяжении должны быть Федеральная власть России и легитимная власть Чеченской Республики в лице администрации Президента Масхадова и Парламента Чеченской Республики. Однако, возможно и желательно обсуждение и любых иных мирных инициатив. Мы видим цель Конференции в том, чтобы предъявить стране по возможности полный спектр предложений по мирному урегулированию, способному:

· остановить истребление чеченского народа;
· прекратить кровавое и жестокое насилие в Чечне и вокруг нее;
· обеспечить условия безопасности и свободного выбора места жительства на территории Российской Федерации жителям Чечни, вынужденно покинувшим ее территорию;
· осуществить политическую стабилизацию и восстановление экономики в Чечне.

Мы надеемся, что Конференция употребит весь авторитет для того, чтобы призвать воюющие в Чечне стороны к:

1. немедленному заключению перемирия, которое предполагает как прекращение партизанских действий, так и "зачисток" чеченских населенных пунктов;
2. началу переговоров без выдвижения каких-либо предварительных условий по определению принципов и этапов осуществления мирного процесса в Чечне.

Отправным пунктом для начала переговоров может стать мирный договор, подписанный в мае 1997 г. Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым, а также позиции, согласованные переговорными делегациями в Совете Безопасности РФ 1997-98 гг.

На Конференцию будут приглашены общественные деятели из России, Европы и США, представители международных организаций, которые публично выступают за мирное разрешение кровавого конфликта. В качестве гостей с правом выступления во всех дискуссиях на Конференцию будут приглашены представители Правительства и Администрации Президента России.

Конференцию предполагается провести 9-10 ноября 2002 года в Москве. Продолжительность конференции - 2 дня. Мы приглашаем все организации, разделяющие наши позиции и имеющие такие возможности, стать коспонсорами Конференции.

по поручению членов Российского Общенационального Комитета "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике"

Е.Г. Боннэр, Фонд Андрея Сахарова;
В.В. Борщев, член Московской Хельсинкской группы;
С.А. Ганнушкина, Комитет "Гражданское содействие";
Л.Д. Гудков, доктор философских наук;
С.А. Ковалев, депутат Государственной Думы РФ;
О.П. Орлов, Правозащитный центр "Мемориал";
Л.А. Пономарев, Общероссийское движение "За права человека";
И.П. Рыбкин, Центр поддержки профессиональных союзов и гражданских инициатив "ПРОФЦЕНТР";
Ю.В. Самодуров, Музей и Общественный центр имени Андрея Сахарова;
А.П. Ткаченко, писатель, Русский Пен-центр;
С.Н. Юшенков, депутат Государственной Думы РФ, Сопредседатель партии "Либеральная Россия"

Приложения

Более полно ознакомиться с материалами Конференции, сообщениями СМИ о Конференции, мнениями ее участников можно на сайтах
www.sakharov-congress-hall.ru
www.hro.org