РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
"ЗА ПРЕКРАЩЕНИЕ ВОЙНЫ И УСТАНОВЛЕНИЕ МИРА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ"
О НЕОБХОДИМОСТИ КОНСОЛИДАЦИИ АНТИВОЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

Москва, 9-10 ноября 2002 г.

Участники Международной конференции "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике", обсудив сложившуюся в Чечне ситуацию, признают, что попытки российских властей решить проблемы сепаратизма в Чечне силой оружия привели к гибели и страданиям сотен тысяч людей и ввергли этот регион в гуманитарную катастрофу.

Продолжение войны грозит неисчислимыми бедствиями, как для Чечни, так и для России.

Участники Международной конференции "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике", констатируют высокую активность многочисленных групп, выступающих за прекращение войны в Чечне. Мы убеждены в необходимости координации сложившегося антивоенного движения и призываем участвовать в нем всем общественным организациям и политическим силам, которые, уважая демократические и гуманистические принципы, права и свободы человека, ставят своей целью укрепление в России гражданского общества.

Конференция поручает решение организационных вопросов по координации Антивоенного движения Российскому Общенациональному комитету "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике".