Заявление Правозащитного Центра “Мемориал”

Россия не должна поддерживать узбекского диктатора

На фоне нарастающего давления на Узбекистан с требованием обеспечить беспристрастное международное расследование андижанских событий 12-13 мая 2005 г. вызывает озабоченность позиция российского руководства, заявляющего о политической поддержке узбекского диктатора и о возможном расширении экономического сотрудничества с Узбекистаном в рамках “Евразийского экономического сообщества”.

Как известно, в ходе андижанских событий сотни безоружных гражданских лиц, - в том числе те, кто пытался покинуть зону конфликта, - были расстреляны из автоматического оружия силами безопасности, подчиняющимися правительству Узбекистана. Власти не только не обеспечили защиту гражданского населения, но и пытались скрыть следы своих военных преступлений. Одновременно была развязана травля независимых журналистов и правозащитников, которые высказывали оценки событий, не совпадающие с официальными.

В этой ситуации выраженная высшими российскими официальными лицами солидарность и поддержка президента Узбекистана Ислама Каримова недопустима не только с точки зрения морали, но также и с позиции долговременных международных интересов России.

Общеизвестны многочисленные нарушения прав человека в Узбекистане, в том числе - грубые нарушения прав русскоязычного населения. Продолжающиеся не один год массовые репрессии против мусульман являются одним из серьезных факторов дестабилизации всего Центрально-Азиатского региона. Заявления об экономической интеграции России с Узбекистаном отражают лишь иллюзии кремлевских идеологов, не понимающих фатальную неспособность каримовской диктатуры обеспечить адаптацию узбекской экономики и законодательства к реалиям рыночных отношений.

На фоне политических и экономических заигрываний Москвы с Ташкентом серьезную озабоченность вызывает информация о случаях, когда узбекские спецслужбы организуют похищения с территории России выходцев из Узбекистана. К сожалению, правоохранительные органы РФ не только закрывают глаза на эти преступления, но и зачастую легко принимают решения об экстрадиции или депортации в Узбекистан политических и религиозных эмигрантов, где депортированным могут угрожать пытки и смертная казнь.

Правозащитный Центр “Мемориал” призывает руководство РФ пересмотреть свою политику в отношении Узбекистана, и поддержать требование международного сообщества о проведении независимого расследования андижанских событий.

Необходимо также пересмотреть практику депортации и экстрадиции граждан в Узбекистан с точки зрения норм международного права, и принять эффективные меры по прекращению незаконной деятельности узбекских спецслужб на территории России.

Правозацитный Центр "Мемориал", 17.10.2005