Международное историко-просветительское,
правозащитное и благотворительное
общество "МЕМОРИАЛ"

Россия, Москва, 103051, Малый Каретный переулок д.12
тел.: (095) 209-7883, 200-6506, факс: (095) 209-5779,
E-mail: nipc@memo.ru

МОСКОВСКАЯ ХЕЛЬСИНКСКАЯ ГРУППА
Россия, Москва, 103 045, Б. Головин пер., дом 22, стр. 1
тел\факс. +7 (095) 207-6069,
E-mail: mhg-main@online.ptt.ru

02 апреля 2003 г.
№ ММ-292

Его превосходительству
Послу Соединенного Королевства
Великобритании и Северной Ирландии
в Российской Федерации
сэру Родерику Лайне

Ваше превосходительство!

Мы обращаемся к Вам и к Послу Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации с открытым письмом в связи с продолжающейся войной в Ираке. Это обращение вызвано нашей тревогой за жизнь и безопасность мирных жителей.

Мы просим Вас довести до руководства Вашей страны содержание этого письма.

Мы категорически против начавшейся войны. Сколь бы серьезными ни казались сторонникам этой войны причины, побудившие США и Великобританию начать вторжение в Ирак, война эта разрушают основы современного мирового порядка - весьма несовершенного и даже опасного, но оставляющего все же надежду на то, что человечество продвигается к новому мировому устройству, основанному на нормах Права. Теперь же мир в очередной раз рискует под аккомпанемент ссылок на гуманистические и демократические ценности скатиться к порядку, основанному на силе и произволе.

Единственным приемлемым выходом из сложившейся ситуации является возврат к урегулированию конфликта в соответствии с нормами международного права под эгидой ООН.

Но до тех пор, пока продолжаются боевые действия, воюющие стороны обязаны соблюдать нормы международного гуманитарного права. Соблюдение гуманитарного права позволит уменьшить страшные последствия от боев, уменьшить страдания людей, защитить гражданское население, раненых, пленных, врачей.

Между тем из Ирака приходит все больше сведений о гибели и ранении мирных жителей. При этом речь уже не может идти об отдельных исключениях. В Багдаде ракетно-бомбовые удары неоднократно наносились по жилым кварталам и рынкам, где погибли десятки мирных жителей. Из городов Басра, Эн-Насирия, Эн-Наджаф, которые подвергаются обстрелам и бомбардировкам, приходят страшные сообщения о гибели гражданского населения. Появились сообщения и о том, что при бомбардировках иракских городов якобы применялись кассетные боеприпасы. Сообщается, что власти Ирака и военные запрещают гражданскому населению покидать города Багдад и Басра. Не работая в зоне конфликта или на прилегающих территориях, мы не можем оценивать достоверность всей этой информации, но очевидно, что речь, безусловно, идет о гибели многих мирных жителей. Очевидно, что удары по городам, - даже с использованием высокоточного оружия, - все равно неизбежно ведут к гибели населения.

Мы призываем силы антииракской коалиции - подобно тому, как в конце 1999 г. призывали руководство Российской Федерации в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике:

Мы призываем выполнить этот комплекс мер незамедлительно. Никакие соображения военной целесообразности, недостатка ресурсов и т.п., с нашей точки зрения, не могут служить оправданием для промедления с проведением этих мер в жизнь.

Сообщаем Вам, что мы также обратились с письмом к послу Иракской Республики. Мы призываем руководство этой страны:

Председатель Правления международного общества "Мемориал" А.Б.Рогинский

Председатель Московской Хельсинкской группы Л.М.Алексеева