Текст постановления о проведении обыска

 

Бланк 83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о производстве обыска


Санкт-Петербург
03 декабря 2008 г.

Я, старший следователь следственного отдела по Центральному району Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу юрист 2 класса Калганов М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела № 601466,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело возбуждено старшим следователем следственного отдела Ромицыным В.В. 09.09.2008 по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении Андреева А.В. по факту размещения и публикации им 21.06.2007 в газете «Новый Петербург» № 27 (841) статьи Черняева К. под заголовком «Вот настоящий кандидат!», в которой имеются высказывания, унижающие достоинство человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения, возбуждающие национальную ненависть.

12.09.2008 данное уголовное дело принято мной к своему производству.
Предварительным следствием установлено:

Андреев А.В., являясь соучредителем и главным редактором периодической газеты «Новый Петербургь», действуя умышленно, не позднее 20 час. 00 мин. 20.06.08, находясь в помещении редакции указанной газеты, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Гагарин-ская, д.1, кв. 6, подписал в печать № 27 (841) газеты «Новый Петербургь», содержащую в себе статью Черняева К.Н. «Вот настоящий кандидат!», изданную тиражом 50000 экземпляров.

Согласно заключения лингвистического исследования № 228/20-СЗ от 30.11.07, проведенного специалистом ООО «Центра Судебных Экспертиз Северо-Западного округа» Кирюхиной Е.В., в статье «Вот настоящий кандидат!» имеются признаки наличия экстремистской деятельности.

03.10.2008, в помещении редакции газеты «Новый Петербургь» был проведен обыск в целях отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих отношение к расследуемому преступлению, в том числе, финансово-хозяйственных документов, имеющих отношение к деятельности газеты «Новый Петербуръ», документов в отношении кадров газеты «Новый Петербуръ», представляющие значительный интерес для органов предварительного следствия. Однако, до настоящего времени, не установлено местонахождения документации, свидетельствующей о том из каких источников и кем финансировалась данная газета, не обнаружены и не изъяты те документы, которые подтверждают факт того, что именно Андреев А.В. принимал решение о подписании «в свет» интересующих следствие номеров указанной газеты.

В настоящее время, в распоряжении органов предварительного следствия поступила информация, дающая основания полагать, что вышеуказанные документы, представляющие интерес для органов предварительного следствия, могут находиться в одном из помещений «Санкт-Петербургской благотворительной организации «Мемориал», которое располагается по адресу: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 23, кв. 103. При этом, органы предварительного следствия учитывают, что данная квартира переведена в нежилой фонд и в настоящее время не используется для временного проживания.

На основании изложенного и руководствуясь п. 10 ст. 5, ст. 38, частями первой и ст. 182 (частями первой и второй ст. 183) УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ

Произвести обыск в помещении «Санкт-Петербургской благотворительной организации «Мемориал», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 23, кв. 103.

Старший следователь [Роспись Калганова]

Другие материалы по теме