04.03.99 Известия

Плоды шариатской юриспруденции

Следствие по делу об убийстве в Чечне иностранных инженеров закончено

Евгений Крутиков

2 марта заместитель генпрокурора Чечни, занимающийся борьбой с похищениями людей, Магомед Магомадов заявил об окончании следствия по делу о похищении и зверском убийстве трех британских и одного новозеландского инженеров. Напомним, что Питер Кеннеди, Дэррен Хики, Стэнли Шоу и Рудольф Печи были похищены в октябре 1998 года в Грозном, а 8 декабря их отрубленные головы были обнаружены на обочине трассы “Кавказ” на границе с Ингушетией. Средневековая жестокость потрясла не только Россию и Великобританию — преступление имело огромный резонанс во всем мире и серьезно испортило имидж “свободолюбивой Чечни”.

В результате расследований, к которым генпрокуратура Чечни никакого отношения не имела, выяснилось, что несчастные иностранцы стали жертвой противоречий между несколькими чеченскими преступными группировками, не поделившими сферу влияния в “бизнесе” торговли людьми. Основным фигурантом и непосредственным организатором этого преступления стал 24-летний Арби Бараев, бывший командир исламского полка особого назначения, снятый со всех должностей и лишенный Масхадовым наград за организацию мятежа во втором по величине городе Чечни — Гудермесе. После этого он переименовал свой полк в отряд “Джамаат” и примкнул к наиболее радикальной части оппозиции, ориентирующейся на так называемое ваххабитское движение.

Арби Бараев — один из самых патологических персонажей чеченского “национально-освободительного движения”. Безграмотный и необразованный молодой горец, он стал символом торговли людьми и крайних, необъяснимых форм жестокости. Он чудом выжил, получив в упор обойму из “стечкина” охранника генерала Руслана Гелаева во время “разборки” в центре Грозного. После этого он превратился во “второго Радуева” — спасая Бараеву жизнь, хирурги вырезали ему половину внутренностей и вставили два аппарата Илизарова в руку и ногу. Но, к несчастью для трудолюбивых британцев, он все-таки выжил и даже заново научился водить машину.

Люди Бараева выкрали иностранных специалистов, требуя свою долю уже полученного выкупа за сына вице-премьера Северной Осетии Казбека Каргинова. Бараев полагал, что один из покровителей фирмы “Чечентелеком”, на которую работали инженеры, чеченец из Грузии по фамилии Белдаури, не поделился с ним деньгами, что в принципе было правдой. Газета “Известия” уже подробно описывала все обстоятельства этой истории, которая, как никакая другая хорошо иллюстрирует нравы систему межтейповых взаимоотношений, действующих в нынешней Чечне. Напомним лишь, что тогда давление на госструктуры Чечни и конкретно на генпрокуратуру оказывал бывший вице-президент Ваха Арсанов, интересы которого наиболее серьезно затронуло похищение британцев. Арсанову удалось заставить генпрокуратуру захватить нескольких близких к Бараеву людей, в том числе и его родственников. Именно они и обвиняются сейчас в похищении и убийстве британцев. Об аресте самого Бараева не может быть и речи: для этого нужно уничтожить его отряд “Джамаат” — несколько сотен хорошо вооруженных молодых фанатиков.

Реальная степень вины четырех обвиняемых, которым по шариату грозит смертная казнь, никого, по большому счету, не интересует. Они виноваты уже потому, что являются родственниками Бараева — в этом суть и смысл бытующей в Чечне “шариатской юриспруденции”. Их казнят с целью досадить 24-летнему “отморозку”, который, без сомнения, начнет мстить тем, кого посчитает виновными.