13.03.99 Известия

Генерал пропал в “черной дыре”

Освобождение Геннадия Шпигуна выгодно в Чечне только Масхадову

Александр Чуйков

Закрыт аэропорт имени шейха Мансура в Грозном. Полностью прекращено железнодорожное сообщение через Ичкерию. Основной поток людей и грузов перенацелился на автодорожное сообщение, хотя согласно приказу Сергея Степашина жестко усилен и пропускной режим.

Это — предварительный ответ России на похищение в Грозном Геннадия Шпигуна. Вот уже больше недели он находится в плену в Чечне. Единственное, что известно о его судьбе, — он жив. Еще известно, кто приказал его захватить — Шамиль Басаев. Чеченской стороне известны и те, кто помогал бандитам. Но воз и ныне там.

“Конечно, у нас есть определенная информация, кто конкретно похитил Геннадия Николаевича, где его содержат или, во всяком случае, недавно содержали. Но освободить его силовым путем практически невозможно без содействия чеченских коллег. А они почти не идут на контакт. Говорят: справимся сами. Но что-то особенного рвения незаметно”, — сказал представитель разведки войсковой оперативной группировки.

Освобождение Геннадия Шпигуна сегодня в Чечне выгодно только одному человеку — президенту Аслану Масхадову. Ему как можно быстрее надо укрепить свой практически отсутствующий авторитет уже не только в самой республике, не только в России, но и в дальнем зарубежье, где Масхадова расценивают как “английскую королеву” — есть пост, но нет власти. Это ставит под угрозу столь необходимые сейчас республике инвестиции, в том числе из исламских государств. В то же время главный противник Масхадова — Басаев — укрепляет свои позиции день за днем. Таможенно-пограничная служба, которой он командует, практически полностью игнорирует президента. А вместе с ним и бюджет республики. Огромные бесконтрольные средства идут на закупку оружия, боеприпасов, содержание лагерей для подготовки диверсантов, как самого Шамиля, так и полевого командира Хоттаба.

Геннадия Шпигуна, даст Бог освободят. Чеченские террористки Дадашева и Таймасханова благополучно вернутся на родину с жестким условием не появляться перед телекамерами. Потихоньку пойдут поезда, полетят самолеты, поедут бензовозы. “Черная дыра” Ичкерия будет поглощать новые деньги, новых заложников, пока не будет перейден определенный уровень. Потом все закрутится заново...

Моздок