Правозащитный ЦентрМемориал” - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12

т.(095)-200-65-06 26.09.2003

БАХРОМ ХАМРОЕВ СОБИРАЕТСЯ НАЧАТЬ ГОЛОДОВКУ

19 сентября 2003 г. Бутырский районный суд г.Москвы продлил еще на месяц содержание под стражей узбекского политэмигранта Бахрома Хамроева, задержанного 20 июля 2003 г. по подозрению в совершении преступления по ст.228 ч.4 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ с целью сбыта). По мнению правозащитных организаций, обвинение в отношении Хамроева было сфабриковано российскими спецслужбами (подробнее см. пресс-релизы ПЦ “Мемориал” от 30.07 и 16.08.2003).

Версию правозащитников подтверждают и материалы экспертизы, показавшей отсутствие следов наркотиков в подногтевой ткани рук и на одежде арестованного.

Российские правоохранительные органы пытаются представить арест Хамроева как обычное уголовное дело. Однако в ответе, полученном ПЦ “Мемориал” из прокуратуры Московской области, признается, что задержание политэмигранта произошло в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий УБОП КМ ГУВД Московской области, 2-го Департамента УБМТ ФСБ России и Управления ФСБ по Москве и Московской области. Примечательно, что в уголовном деле факт участия в операции сотрудников антитеррористических подразделений ФСБ не упоминается.

По словам адвоката Владимира Чумака, вот уже более 2 месяцев в отношении Хамроева не проводится никаких следственных действий. В ходе последнего свидания политэмигрант заявил, что собирается начать в октябре голодовку протеста, если следствие по его делу не возобновится.

В августе Бутырская межрайонная прокуратура г.Москвы отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, осуществлявших задержание Хамроева. В то же время до сих пор нет ответа на направленную в июле жалобу адвоката по поводу незаконных действий офицеров УБОП ГУВД Московской области в отношении жены и брата Хамроева и работников кафе “Узбекская кухня”.

Виталий Пономарев,

директор Программы мониторинга

прав человека в Центральной Азии