Правозащитный ЦентрМемориал” - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12

т.(095)-200-65-06 20.10.2002

 

УЗБЕКИСТАН: ОСВОБОЖДЕНИЕ АЛЕКСАНДРА ОРЛОВА

27 сентября из колонии-поселения УЯ 64/69 был освобожден 21-летний Александр Орлов.

Дело Орлова получило широкую известность после того, как международные правозащитные организации начали кампанию против применения смертной казни к несовершеннолетнему (на момент ареста) подростку, который был арестован 5 июня 1998 г. в Ташкенте и обвинен в совершении двойного убийства. По имеющимся данным, при проведении расследования в Мирзо-Улугбекском РОВД, а затем в ГУВД г.Ташкента широко применялись пытки. Пыткам подвергся как сам Орлов, так и его мать Зинаида (которую подозревали в пособничестве убийству) и четверо возможных свидетелей преступления.

Дело Орлова было упомянуто в докладе Human Rights Watch “...И опять сплошной ад” (2000) и в альтернативном докладе по Узбекистану, представленном International League for Human Rights и Правозащитным Центром “Мемориал” в Комитет против пыток ООН в апреле 2002 г.

Узбекские власти отреагировали на критику международных организаций, однако при этом постарались “сохранить лицо”, не отменяя решения суда и не начав расследования в отношении сотрудников правоохранительных органов, подвергавших юношу пыткам. Орлов, приговоренный в июне 2001 г. к 15 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, был освобожден менее чем через 1,5 года. После завершения следствия (которое продолжалось около трех лет), Орлов был переведен из СИ-1 (Таштюрьмы) в тюремную больницу СИ-18 (Сангород), а затем - в колонию-поселение. В отношении него были применены 4 амнистии. Еще ранее в феврале 2002 г. согласно Определению Верховного Суда был освобожден 37-летний Рустам Файзуллаев, которого обвиняли в соучастии в убийстве.

В беседе с ташкентским правозащитником Хошимбеком Ирисбаевым, Орлов заявил, что “не держит зла” на арестовавших и пытавших его людей. Тюремные условия он описывает как исключительно хорошие, что противоречат рассказам других бывших заключенных. Возможно, молчание Орлова являлось условием его освобождения из тюрьмы.

Николай Митрохин

Научный сотрудник Программы мониторинга

прав человека в Центральной Азии