ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА СОБЫТИЙ 1998 Г.

В КАЗАНДЖИКСКОМ ТАНКОВОМ ПОЛКУ

В сентябре 2001 г. исполнилось три года со дня т.н. “событий в казанджикском танковом полку”. 12 сентября 1998 г. пятеро военнослужащих 22-ой мотострелковой дивизии, часть которой дислоцировалась в г.Казанджике, захватив оружие, покинула расположение части и попыталась прорваться в Ашхабад. Им удалось преодолеть около 200 километров, но в 50 км от туркменской столицы они были блокированы и позднее почти все уничтожены силами спецназа. Среди населения сразу поползли слухи о неудавшейся попытке военных захватить власть. Президент выглядел растерянным, отправил в отставку большую группу высших чиновников силовых ведомств и в своем выступлении 17 сентября впервые изложил отдельные детали происшедшего, призвав спецслужбы тщательно расследовать все обстоятельства дела.

Туркменские СМИ не опубликовали ни информацию об инциденте, ни сообщение о результатах расследования, ни отчет о процессе в Верховном Суде, который 15 декабря 1998 г. вынес смертный приговор единственному, оставшемуся в живых дезертиру, а также осудил на значительные сроки лишения свободы группу офицеров казанджикской части.

Несмотря на желание властей представить инцидент как обычное уголовное правонарушение, события 1998 г. по-прежнему вызывают многочисленные вопросы. В частности, до сих пор остается не ясным, какими мотивами руководствовались военные, покинувшие часть.

Приводимая ниже справка одного из туркменских силовых ведомств, хотя и требует некоторых уточнений, но все же содержит подробную хронику событий 12-13 сентября 1998 года и в этом качестве будет небезынтересна читателям. Особое внимание привлекает упоминание в справке показаний сотрудницы секретного отдела воинской части Б.Акмамедовой о том, что в конце августа 1998 г. организатор инцидента лейтенант Ф.Мадеминов заявил сослуживцу, что знает, что делать с оружием, если оно попадет к нему в руки.

Виталий Пономарев

директор Программы мониторинга

прав человека в Центральной Азии 15.09.2001


Справка

об обезвреживании преступников, которые совершили хищение

оружия и боеприпасов из войсковой части 01941, убийства,

и освобождению заложников

12 сентября 1998 года в 16.20 военнослужащие войсковой части 01941, расположенной в гор.Газанджыке, и.о. заместителя командира полка лейтенант Мадеминов Фархутдин Алимбаевич, 1976 года рождения, являвшийся дежурным по части, и проходящие срочную службу Иолов Николай Вячеславович, 1978 года рождения, Ялкабов Какамурад, 1978 года рождения, а также военнослужащие войсковой части 18104 Курбанбаев Сапарбай, 1975 года рождения, Атанов Пирмухаммед Матдиевич, 1979 года рождения, похитили из оружейной комнаты: 5 автоматов АКМ-74, 20 пистолетов ПМ, 946 патронов к ПМ, 720 патронов к АКМ-74 и 3 бронежилета и, захватив автомашину ЗИЛ-131 №33-06 КЛ, выехали за пределы территории части. Захват оружия, боеприпасов и автомашины стал возможен по причине отсутствия на территории части командного состава в количестве 16 человек (список прилагается), которые в этот день в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, собрав с каждого по 15 тысяч манатов, праздновали День танкиста в кафе, принадлежащем Недирову Атамамеду, по адресу: Казанджикский этрап 5 аул. Преступники, следуя по трассе Газанджык-Ашхабад, в районе железнодорожной станции Узын Сув остановили с целью захвата автомобиль ВАЗ-2106 № Е 47-49 АН и расстреляли находившихся в нем граждан Шабазова Р.С., 1972 года рождения, и Мухамеднурова М.Н., 1973 года рождения.

После получения сообщения о совершенном преступлении в 16 часов 45 минут 12.09.1998 года дежурной частью МВД Туркменистана были оповещены все правоохранительные органы, Министерство обороны Туркменистана и Государственная пограничная служба Туркменистана. Весь личный состав органов и подразделений внутренних дел Туркменистана был поднят по тревоге и переведен на усиленный вариант несения службы.

По пути предполагаемого следования преступников были выставлены совместные заслоны из сотрудников МВД, КНБ, Министерства обороны Туркменистана и Государственной погранслужбы Туркменистана, под усиленный контроль взяты автодороги, аэропорты, железнодорожные станции и другие объекты.

В 18 часов 20 минут при досмотре автомашин на посту дорожной полиции в пос.Бахерден была обнаружена автомашина с вооруженными преступниками. При преследовании указанной автомашины двумя экипажами сотрудников полиции Отдела полиции Бахерденского этрапа преступники, почувствовав опасность, свернули в село Караган и остановились у дома, где проходила свадьба. Бросив автомашину, преступники, прикрывшись людьми, произвели выстрелы из АКМ в сторону преследовавших их сотрудников полиции. Огонь велся с расстояния 70 метров в течение 5-7 минут.

В результате обстрела повреждены преследовавшие автомашины, сотрудники полиции не пострадали. Преступники ворвались в дом, принадлежавший гражданину Баллыеву Б., 1955 года рождения, и взяли в заложники 7 граждан.

В результате мероприятий, проведенных силами сотрудников органов внутренних дел, КНБ, подразделений Министерства обороны и Государственной погранслужбы Туркменистана, дом был окружен, жители соседних домов эвакуированы. В 20 часов 30 минут преступниками был выпущен один заложник – Баллыев Б., 1949 года рождения, житель того же села, для ведения переговоров, который оказался в районе оцепления. Преступники выдвинули требование предоставить им до 02 часов 13 сентября 1998 года автобус и самолет для вылета в гор.Санкт-Петербург Российской Федерации или Израиль. В случае невыполнения их требования они намеревались убивать по одному заложнику каждый час. В последующем трем заложникам – жителям того же села Алтыеву Х., Какабаеву Х. и Бузлыеву Б. удалось разными способами уйти от преступников. Установленные родители и родственники преступников были доставлены в с.Караган для участия в переговорах с ними об освобождении заложников и добровольной сдаче. В 02 часа 13.09.1998 года к дому был подан автобус, в котором скрытно расположилась группа захвата. В последующем в 02 часа ночи преступники выдвинули требование предоставить вертолет, который должен был приземлиться в непосредственной близости от их места расположения. После данных разъяснений о том, что в ночное время посадка вертолета не представляется возможной, они назначили время – 6 часов утра. В связи с тем, что переговоры не дали положительных результатов, в 05 часов 20 минут 13 сентября т.г. была проведена операция по освобождению заложников и обезвреживанию преступников.

В результате принятых мер четверо преступников убиты, один ранен. При исполнении служебных обязанностей погиб боец отряда специального назначения Департамента по исполнению наказаний МВД Туркменистана, старший сержант внутренней службы Куртгельдыев Дурдымурад Байрамдурдыевич, 1973 года рождения, туркмен, уроженец гор.Ашхабада, образование среднее, окончил среднюю школу №8 гор.Ашхабада; в органах внутренних дел Туркменистана и в занимаемой должности служил с 28.04.1994 года, за время службы имел 2 поощрения, взысканий не имел. Женат, имел одного ребенка.

Преступниками был убит заложник Емудов А., 1956 года рождения, проживавший в гор.Ашхабаде, ул.Перова, дом 32, и ранен заложник Атаев М., 1961 года рождения, житель с.Караган. Получил ожоги 3-4 степени заложник Аннамурадов А., 1958 года рождения, житель с.Караган, который скончался в госпитале пос.Бахерден.

При проведении операции были задействованы: 4 пожарные автомашины, 15 бригад скорой помощи, 5 единиц военной техники, в том числе 3 БТР.

Предварительно установлено, что и.о. заместителя командира полка Мадеминов Ф. был назначен дежурным по полку по устному распоряжению и.о. командира полка старшего лейтенанта Довжанова Ходжаполата вместо отпросившегося с дежурства для поездки по личным делам в гор.Туркменбаши лейтенанта Созенова Амангельды. Заступив дежурным по части Мадеминов Ф. освободил из гауптвахты одного из впоследствии бежавшего с ним военнослужащего Иолова Н.

По показаниям сотрудника секретного отдела части Акмамедовой Бекчагуль Тоймамедовны, 1970 года рождения, что примерно 3 недели тому назад она слышала как в разговоре с рядовым срочной службы этой же части Бугдайлиевым Мерданом, 1970 года рождения, Мадеминов Ф. высказывался, что если к нему попадет оружие, то он знает, что с ним делать.

Расследование по данному факту проводит Генеральная прокуратура Туркменистана.

(Оригинал документа составлен на русском языке)