УЗБЕКИСТАН: ВЛАСТИ УСИЛИВАЮТ ДАВЛЕНИЕ НА ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

В ночь с 29 на 30 мая 2005 г. милиция в Ташкенте задержала около 15 правозащитников из общества “Эзгулик”, прибывших в столицу из различных регионов Узбекистана (Фергана, Джизак и др.). Задержанные, проживавшие в гостинице “Олимпия”, были депортированы к месту постоянного жительства.

Около 2 часов ночи председатель общества “Эзгулик” Васила Иноятова и ее муж Эркин, прибывшие к месту событий, также были задержаны милицией. Заместитель председателя партии “Бирлик” Хамдам Сулейманов сообщил ПЦ “Мемориал”, что в настоящее время /полдень 30 мая/ Иноятова продолжает оставаться под стражей в Собир-Рахимовском РОВД г.Ташкента.

Задержания, как полагают, были проведены в связи с подготовкой пикета перед зданием министерства юстиции, намеченного на 11 утра 30 мая. Сайт партии “Бирлик” сообщает, что многие активисты этой организации, планировавшие участвовать в пикете, были блокированы милицией в своих квартирах.

28 мая председатель Андижанского областного отделения ОПЧУ “Эзгулик” Музаффармирзо Исхаков сообщил, что у шести активистов “Эзгулик” и “Бирлик” в г.Шахрихане милиция изъяла паспорта под предлогом проверки “места прописки”.

Тем временем в г.Мархамат Андижанской области около 500 чел. собрались сегодня перед зданием местной администрации, протестуя против ареста известных в районе правозащитников. 28 мая в Мархамате были задержаны председатель районного отделения ОПЧУ “Эзгулик” Дилмурад Мухитдинов, член “Эзулик” Мусажон Бобожанов (возглавляющий районную организацию партии “Бирлик”) и председатель районного отделения Международного общества прав человека Мухамматкодир Отахонов. В тот же день в ходе обыска у Мухитдинова был изъят компьютер, а у Бобожанова – материалы партии “Бирлик” и правозащитных организаций, аудиокассеты и компакт-диски.

Участники митинга в Мархамате заявили представителям властей, что если правозащитники не будут освобождены, то они продолжат акцию протеста в г.Асака, куда, по их сведениям, увезли задержанных.

Виталий Пономарев,
директор Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии