Правозащитный Центр “Мемориал” - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12
т.(095)-200-65-06 05.07.2005

В КАЗАХСТАНЕ ЗАДЕРЖАН УЗБЕКСКИЙ ПРАВОЗАЩИТНИК ЛУТФУЛЛО ШАМСУДИНОВ

Вечером 4 июля 2005 г. в Алматы (Казахстан) был задержан председатель Андижанского отделения Независимой организации по правам человека в Узбекистане Лутфулло Тохтасинович Шамсудинов.

Председатель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис сообщил ПЦ “Мемориал”, что милиционеры, пришедшие на квартиру Шамсудинова, располагали его фотографией как лица, объявленного в Узбекистане в розыск. Правозащитник, его жена и двое детей были доставлены в Турксибское РОВД г.Алма-Аты. Позднее в тот же день члены семьи Шамсудинова были освобождены, а сам Лутфулло был доставлен в УВД города. В настоящее время представители регионального офиса УВКБ ООН ведут переговоры с властями о его дальнейшей судьбе.

По информации, полученной ПЦ “Мемориал”, казахстанские власти отказываются разрешить встречу задержанного с сотрудниками УВКБ ООН. Более того, представитель прокуратуры заявил, что Казахстан считает правозащитника “опасным террористом”.

По данным ПЦ “Мемориал”, Шамсудинов, его жена и пятеро детей бежали в Казахстан в конце мая – после того, как узбекские власти начали аресты правозащитников в Андижане по обвинению в “посягательстве на конституционный строй”. Задержанный в Алматы правозащитник был непосредственным свидетелем андижанских событий 13 мая 2005 г. После прибытия в Алматы он получил статус беженца и должен был выехать в США.

Виталий Пономарев,
директор Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии