Правозащитный Центр “Мемориал” - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12
т.(095)-200-65-06 20.09.2005


УГРОЗА ЭКСТРАДИЦИИ УЗБЕКСКОГО БЕЖЕНЦА, ЗАДЕРЖАННОГО В ТЮМЕНИ

Ранее ПЦ “Мемориал” уже сообщал о задержании в Тюмени 31 августа 2005 г. гражданина Узбекистана Байрамали Юсупова, объявленного на родине в розыск по подозрению в “исламском экстремизме” (подробнее см. пресс-релиз ПЦ “Мемориал” от 09.09.2005).

17 августа Юсупов, работавший в российско-турецкой строительной фирме, обратился в Управление по делам миграции ГУВД Тюменской области с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца.

Сегодня стало известно, что 14 сентября 2005 г. российские власти отказали в рассмотрении ходатайства политэмигранта.

Представитель Комитета “Гражданское содействие” Елена Рябинина считает решение областного Управления по делам миграции незаконным:

“В письме заместителя начальника управления О.Редченко отмечается, что решение принято на основании ст.2 п.1 пп.1 и ст.5 п.1 пп.6,7 Закона РФ “О беженцах”. Однако упомянутый раздел ст.2 к Юсупову не имеет отношения, так как предусматривает отказ в предоставлении статуса беженцев лицам, совершившим преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества. Такие обвинения не выдвигаются против политэмигранта даже в официальных узбекских документах.

Подпункт 7 п.1 ст.5 также не может быть применен к Юсупову, поскольку касается случая незаконного пересечения границы РФ, в то время как задержанный въехал в РФ на законных основаниях.

Что касается мотивов, по которым Юсупов покинул Узбекистан, то у него были очевидные основания опасаться стать жертвой новых преследований (в 1999 г. он подвергался пыткам в ходе расследования политически мотивированного уголовного дела). В этом контексте ссылка на пп.6 п.1 ст.5 означает лишь, что российские чиновники не желают считаться с фактами, свидетельствующими о грубых нарушениях прав человека в Узбекистане”.

Елена Рябинина отмечает, что отказ в предоставлении статуса беженца создает юридическую предпосылку для экстрадиции Юсупова. Впрочем, решение Управления по делам миграции ГУВД Тюменской области, вероятно, будет обжаловано в суде.

Виталий Пономарев,
директор Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии