ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ
Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам

127006, Москва, ул. Долгоруковская, д.33, стр.6,
тел. (095)-973-54-74, факс (095)-251-53-19


27.07.2005 г.

УЗБЕКСКОГО СТУДЕНТА ВЫДВОРЯЮТ ИЗ РОССИИ ЗА ОТКАЗ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ

23 сентября 2005 г. Вахитовский районный суд г. Казани принял решение об административном выдворении из России студента 2 курса одного из казанских ВУЗов, гражданина Узбекистана Марселя Рамзилжоновича Исаева, 1986 г.р., которого ранее неоднократно допрашивали о его отношении к запрещенной исламской организации “Хизб ут-Тахрир”. По мнению мусульман Казани, депортация вызвана его отказом дать ложные показания против Алмаза Хасанова, дело о принадлежности которого к этой организации рассматривалось в Вахитовском районном суде г.Казани.

6 сентября Марсель Исаев под предлогом проверки регистрации был доставлен в УБОП г. Казани, где офицер УБОП Кириченко, угрожая депортацией в Узбекистан, принуждал его дать показания о том, что Хасанов принял Исаева в партию “Хизб ут-Тахрир”. Кириченко изъял у Марселя паспорт и заявил, что в случае отказа дать такие показания молодой человек не сможет оформить регистрацию и будет депортирован на родину, куда передадут “информацию” о его причастности к “Хизб ут-Тахрир”.

Тем не менее, будучи допрошен в суде в качестве свидетеля, Марсель не только не стал лжесвидетельствовать, но рассказал о давлении, оказанном на него с целью получения заведомо ложных показаний.

20 сентября Алмаз Хасанов был приговорен мировым судьей Вахитовского района г. Казани к 1 году лишения свободы условно.

23 сентября судьей того же Вахитовского районного суда Э.С.Каминским было принято решение о выдворении М.Р.Исаева за пределы Российской Федерации со штрафом в 1000 руб. и содержанием Исаева в приемнике-распределителе УВД г. Казани. Согласно постановлению суда, “22 сентября в ходе проверки паспортного режима сотрудниками УДМ МВД РТ было установлено”, что Марсель Исаев проживал в Казани без регистрации, т.к. срок его предыдущей регистрации истек 19 сентября.

Добавим, что после своего задержания в начале сентября и изъятия паспорта Марсель Исаев подал на имя прокурора Республики Татарстан К.Ф.Амирова жалобу на противоправные действия сотрудников УБОП, однако это не помешало последним привести в исполнение свою угрозу.

В настоящее время Марсель Исаев находится под стражей в ожидании отправки в Узбекистан.

Сегодня Комитет “Гражданское содействие” направил Генеральному прокурору РФ В.В.Устинову обращение с требованием предотвратить депортацию студента, который стал жертвой собственной порядочности, не позволившей ему оговорить подсудимого.

Случай Исаева – не единичный.

1 июня из Татарстана был депортирован в Узбекистан “для воссоединения с семьей” Шерзод Ниезов, который в марте текущего года рассказал в суде по делу о членстве в “Хизб ут-Тахрир” пятерых жителей г. Альметьевска о пытках, которым подвергал его сотрудник УБОП майор Александр Верховых для получения обвинительных показаний против подсудимых (см. пресс-релиз ПЦ “Мемориал” от 07.04.2005 г.).

Весной 2004 г. гражданину Узбекистана Юсупу Касымахунову оперативный работник ФСБ и сотрудники СНБ РУ угрожали экстрадицией, а также незаконным вывозом в Узбекистан его жены и новорожденной дочери – гражданок России, - в случае отказа от “сотрудничества”. Как заявил Касымахунов в суде, таким образом его заставили оговорить людей, не имеющих никакого отношения к “Хизб ут-Тахрир” (см. пресс-релиз ПЦ “Мемориал” от 15.01.2005 г.).

Елена Рябинина, руководитель программы
“Помощь политическим беженцам из Центральной Азии”
Комитета “Гражданское содействие”