ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ
Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам

127006, Москва, ул. Долгоруковская, д.33, стр.6,
тел. (095)-973-54-74, факс (095)-251-53-19


15.10.2005 г.

ДЕПОРТИРОВАННЫЙ ИЗ РОССИИ МАРСЕЛЬ ИСАЕВ ИСЧЕЗ ПО ПРИБЫТИИ В ТАШКЕНТСКИЙ АЭРОПОРТ

Комитет “Гражданское содействие уже неоднократно сообщал о Марселе Исаеве - 19-летнем студенте из Узбекистана, депортированном из Казани в отместку за отказ от дачи заведомо ложных показаний (см. пресс-релизы от 27.09.2005, 07.10.2005 и 12.10.2005).

Утром 12 октября, в день выдворения Исаева из России, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился к Уполномоченной по правам человека в Республике Узбекистан Сайере Рашидовой с просьбой оказать содействие в обеспечении свободного въезда Исаева на территорию Узбекистана. Однако уже к середине дня стало известно, что встречавшие Марселя в аэропорту знакомые не нашли его среди пассажиров, прибывших в Ташкент рейсом, которым он был отправлен из Казани. В службе безопасности ташкентского аэропорта им подтвердили, что М.Р.Исаев, 1986 г.р., проходил таможенный контроль, но о его дальнейших перемещениях ничего сообщить не могли.

С учетом “обещаний” оперуполномоченного УБОП при МВД РТ А.Н.Кириченко, угрожавшего Марселю сообщить узбекским спецслужбам фальшивые сведения о его членстве в организации “Хизб ут-Тахрир”, наиболее вероятной представляется версия о том, что молодой человек арестован сразу по прибытии в Узбекистан.

Омбудсмен Республики Узбекистан С.Ш.Рашидова вплоть до вечера пятницы не располагала никакими сведениями о его местонахождении.

Сегодня стало известно, что 12 октября Управление по делам миграции Татарстана направило в адрес, по которому до задержания проживал Исаев, уведомление о том, что его ходатайство о предоставлении ему статуса беженца принято к рассмотрению по существу, т.е. он благополучно прошел первую стадию определения статуса. Накануне сотрудники миграционной службы посетили Марселя в приемнике распределителе, где заполнили все необходимые документы для выдачи ему соответствующего свидетельства.

Таким образом, и администрация приемника-распределителя, и службы миграционного контроля были осведомлены о том, что Исаев является лицом, ищущим убежища, находится в процедуре определения статуса, а следовательно, его выдворение в Узбекистан есть грубейшее нарушение как российского законодательства, так и Конвенции ООН 1951г. “О статусе беженца”, категорически запрещающих возвращение таких лиц в страну исхода.

В настоящее время исчерпывающая информация о событиях, предшествовавших депортации Исаева, предоставлена г-же Сайере Рашидовой по ее просьбе для изучения вопроса и выработки возможных механизмов защиты.

С.А. Ганнушкина,
Председатель Комитета “Гражданское содействие”,
член Совета при Президенте РФ по содействию развитию
институтов гражданского общества и правам человека

Елена Рябинина,
руководитель программы “Помощь
политическим беженцам из Центральной Азии”
Комитета “Гражданское содействие”