Правозащитный Центр “Мемориал” - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12
т.(095)-200-65-06

19.04.2005

ПОХИЩЕННЫЙ В КАЗАНИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МЕДРЕСЕ НАХОДИТСЯ В НАМАНГАНСКОМ СИЗО

Ранее ПЦ уже сообщал об исчезновении в Казани 29 июня 2005 г. преподавателя медресе, уроженца Узбекистана Алишера Усманова. Тогда же высказывались опасения, что он мог быть похищен спецслужбами Узбекистана (см. пресс-релиз ПЦ “Мемориал” от 01.07.2005).

На днях эти предположения подтвердились. Представители правоохранительных органов Узбекистана сообщили родственникам Усманова, что он был доставлен из Казани в Ташкент, и спустя два месяца этапирован в Наманган, где его делом занимаются сотрудники Службы национальной безопасности Узбекистана. Суд над Усмановым пока не состоялся.

Усманов был объявлен в розыск в Узбекистане в 1998 г., однако его официальная экстрадиция из России было невозможна, так как он принял российское гражданство.

Российские правозащитные организации намерены потребовать от прокуратуры возбуждения уголовного дела по факту похищения российского гражданина.

Ст.126 УК РФ квалифицирует похищение человека, совершенное организованной группой, как особо тяжкое преступление, которое наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.

Виталий Пономарев,
директор Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии