Правозащитный Центр “Мемориал” - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12

т.(095)-200-65-06

 

01.11.2005

 

РОССИЙСКАЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО “ПЕРЕМЕЩЕНИЕ” УСМАНОВА В УЗБЕКИСТАН БЫЛО НЕЗАКОННЫМ

После того, как российские правозащитные организации потребовали возбуждения уголовного дела по факту похищения в июне 2005 г. в Казани преподавателя медресе, гражданина России Алишера Усманова, обнаружившегося недавно в Наманганском СИЗО (подробнее о деле Усманова см. пресс-релиз ПЦ “Мемориал” от 01.07.2005 и 19.10.2005), Служба национальной безопасности Узбекистана поспешила выступить с разъяснением своей позиции.

24 октября 2005 г. агентство РИА “Новости” распространило заявление руководителя Бюро общественных связей Службы национальной безопасности Узбекистана Олимжана Туракулова, заявившего, что “Усманов этапирован из Казани в Узбекистан согласно совместному с ФСБ России плану по борьбе с международным терроризмом”. Туракулов также заявил, что Усманов является гражданином Узбекистана, поскольку в ходе состоявшегося в России судебного разбирательства якобы была “доказана незаконность присвоения им российского гражданства”. Заявление Туракулова содержало также обвинения Усманова в экстремистской и террористической деятельности в Узбекистане и России, которые ранее были отвергнуты российским судом.

Спустя несколько дней после заявления г-на Туракулова Комитет “Гражданское содействие” получил письмо из Генеральной прокуратуры РФ, в котором сообщалось о принимаемых мерах по установлению местонахождения “безвестно исчезнувшего Усманова”:

“По поручению Генеральной прокуратуры РФ… постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материалы возвращены для дополнительной проверки… Даны письменные указания по розыскному делу о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения Усманова А.А., в том числе на территории Республики Узбекистан. Результаты дополнительной проверки, а также исполнение указаний по розыскному делу взяты Генеральной прокуратурой Российской Федерации под контроль”.

“Что касается Ваших опасений относительно возможной выдачи Усманова А.А. властям Республики Узбекистан, - сообщает старший прокурор международно-правового управления И.А.Мызников, - то они необоснованны. Несмотря на соответствующий запрос узбекской стороны, решение о выдаче Усманова А.А. Генеральной прокуратурой Российской Федерации не принималось. Наличие у запрашиваемого лица российского гражданства является безусловным основанием для отказа в выдаче”.

Таким образом, Генеральная прокуратура РФ – единственный орган, правомочный принимать решения об экстрадиции – опровергла дезинформацию СНБ РУ о лишении Усманова гражданства и законности его “этапирования” в Узбекистан.

Само же заявление г-на Туракулова, распространенное РИА “Новости”, трудно расценить иначе как признание факта причастности сотрудников спецслужб к совершению на территории России тяжкого уголовного преступления.

В связи с этим руководитель Комитета “Гражданское содействие” Светлана Ганнушкина на днях обратилась к Генеральному прокурору РФ В.В.Устинову с просьбой:

  1. Обратиться к Генеральному прокурору Республики Узбекистан с требованием немедленного возвращения в Россию гражданина РФ, незаконно вывезенного с ее территории.
  2. Возбудить уголовное дело по факту похищения российского гражданина, незаконного лишения его свободы и принудительного вывоза за пределы РФ.
  3. Провести проверку деятельности сотрудников ФСБ РФ по выполнению совместных с иностранными спецслужбами антитеррористических мероприятий с целью выявления виновных в преступлениях против граждан России и наказания их в соответствии с законом.
  4. Срочно принять все необходимые и адекватные меры по предотвращению в будущем подобных преступлений.

Виталий Пономарев,

директор Программы мониторинга

прав человека в Центральной Азии