Правозащитный Центр “Мемориал” - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12 т.(095)-200-65-06

27.11.2005

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ УЗБЕКОВ-МУСУЛЬМАН В КАЗАХСТАНЕ: АРЕСТ ИЛИ ПОХИЩЕНИЕ?

Исламские источники сообщили ПЦ “Мемориал” об исчезновении в 24 ноября 2005 г. г.Шымкенте(Казахстан) четверых мусульман, являющихся этническими узбеками. Пока не ясно, задержаны ли они официально правоохранительными органами Казахстана или похищены спецслужбами Узбекистана.

Один из исчезнувших Ибрагимов Абдурахман Абдукадырович, 1960 г.р., в прошлом был связан с мечетью “Тухтабой” в Ташкенте, возглавляемой известным религиозным деятелем Обидхоном-кори, семья которого преследуется властями. В 2000 г. Ибрагимов эмигрировал в Казахстан, а в октябре того же года был объявлен на родине в розыск по ст.244-2 ч.1 УК РУ (участие в запрещенной религиозной организации). В феврале 2005 г. он обратился с ходатайством о получении статуса беженца в офис УВКБ ООН в Алматы, в настоящее время его заявление рассматривается.

По информации, полученной ПЦ “Мемориал”, в четверг около 20 час. вечера Ибрагимов приехал к знакомому, снимавшему комнату в квартире дома №92 в микрорайоне “Восток” г.Шымкента, после чего неожиданно перестал отвечать на звонки по мобильному телефону и не вышел к другу, ожидавшему его у подъезда. Днем в тот же день исчезли двое других узбеков-мусульман, приехавших на эту квартиру. С тех пор родственники и знакомые не могут получить никакой информации об их судьбе, как и о судьбе арендатора квартиры.

Источники в Шымкенте предполагают, что исчезновение четверых мусульман связано с задержанием примерно 20 ноября 2005 г. в Коканде (Ферганская область Узбекистана) Азизбека Рахимова, ранее обучавшегося в Великобритании и по пути на родину ночевавшего в упомянутой выше квартире.

На запросы, направленные в областную прокуратуру, департаменты полиции и Комитета национальной безопасности по Южно-Казахстанской области, ответы пока не поступили.

Виталий Пономарев,

директор Программы мониторинга

прав человека в Центральной Азии