Обращение
к международной общественности, к правительствам и парламентам демократических государств


Уважаемые господа!


8 декабря - день Конституции Республики Узбекистан. День Конституции, который власть Узбекистана использует только для своих нужд, Конституции, которая не соблюдалась, а если соблюдалась, то только для показухи перед мировым сообществом.

Я, Хатам Хаджиматов, гражданин России узбекского происхождения, обращаюсь к международной общественности, к правительствам и парламентам демократических государств с призывом оказать влияние на руководство Российской Федерации и Республики Узбекистан, политика которых приводит к грубейшим нарушениям прав человека. Есть серьезные основания считать, что права любого лица, обвиняемого в участии в андижанских событиях 13 мая 2005 года, в случае выдачи его узбекским властям будут грубо нарушены. Огромный риск применения пыток, несправедливого судебного разбирательства с последующим осуждением на длительный срок – это объективная реальность сегодняшнего Узбекистана. Это подтверждает прошедший недавно в Ташкенте судебный процесс над первыми 15 обвиняемыми. Он стал печальным фарсом, убедительно доказавшим, что справедливого суда по таким обвинениям в Узбекистане Каримова нет и быть не может.
Массовое применение пыток к подследственным и внесудебные казни в Узбекистане также являются общеизвестным фактом, признанным авторитетными в мировом сообществе деятелями, такими как Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш. Кроме того, в Узбекистане не отменена смертная казнь и нет моратория на ее применение.

В то время, как международное демократическое сообщество прилагает все усилия по спасению беженцев из Андижана, Российская Федерация содержит в тюрьме по сфабрикованному обвинению людей, которые имели несчастье оказаться на ее территории. Более того, российские власти прилагают усилия даже к тому, чтобы выдать Узбекистану гражданина РФ, для чего в судебном порядке лишают его российского гражданства.

18 июня 2005 г. в г. Иваново в результате совместной операции российских и узбекских спецслужб были задержаны 14 этнических узбеков. Фамилии всех четырнадцати человек, среди которых 12 граждан Узбекистана, гражданин Кыргызстана и я - гражданин России, были сообщены в Ташкент, после чего там против нас было сфабриковано обвинение в участии в событиях 12-13 мая 2005 года в Андижане, причастности к так называемой «экстремистской религиозной группировке «Акрамия» и в конечном счете финансировании «террористической» деятельности в Узбекистане. Узбекская Генеральная прокуратура направила в Россию запрос о нашей выдаче.

Мы категорически отвергаем эти обвинения. Мы и наши адвокаты располагаем множеством доказательств нашей невиновности. Однако Генеральная прокуратура РФ не желает проводить какое-либо расследование по предъявленным обвинениям, ссылаясь на то, что такое расследование не предусмотрено Конвенцией 1993 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной между рядом стран СНГ.

Я, как гражданин России, был освобожден из-под стражи, так как Конституция РФ запрещает выдачу российских граждан. Однако на основании ложных сведений из Узбекистана суд принял решение о признании моего гражданства полученным незаконно. Повторный арест стал бы неминуем, но мне удалось бежать в Украину и попросить там убежища.

Остальные 13 моих товарищей до сих пор находятся под стражей. За время пребывания в заключении состояние здоровья некоторых из них резко ухудшилось, они нуждаются в медицинском обследовании и стационарном лечении, которого они лишены в тюрьме.


Все они в августе попросили политического убежища в РФ. 11 ноября стало известно, что Федеральная миграционная служба России (ФМС МВД РФ) приняла решение о продлении до 11 февраля 2006 г. срока рассмотрения их ходатайств о предоставлении им статуса беженцев

Ниже перечислены имена этих людей:

гражданин Кыргызстана- Мамиржон Таштемиров;

граждане Узбекистана:

-Илхомжон Исмаилов,

-Оббосхон Махмудов,

-Искандербек Усманов,

-Садорбек Улугходжаев,

-Абдулрауф Мухамадсобиров,

-Иззатулла Мухамадсобиров,

-Кабул Касимхужаев,

-Махмуд Рустамхождаев,

-Умар-али Алимов,

-Шукрулла Сабиров,

-Рустам Наимов

-Хуршид Хамзаев.

Все мы хотим только одного - объективного и независимого судебного расследования обвинений, предъявленных нам узбекской стороной. Мы уверены, что при таком условии эти обвинения будут с нас полностью сняты. Но ни в Узбекистане, ни, как выяснилось, в России на такой суд мы сейчас рассчитывать не можем.


Я призываю мировое сообщество выступить в защиту моих товарищей и обратиться со следующими требованиями к руководству Российской Федерации:


С большим уважением и с благодарностью всем, кто обратил внимание на судьбу моих товарищей по несчастью - 13 этнических Узбеков из Иванова


Хаджиматов Хатам
7 декабря 2005г.