Правозащитный Центр “Мемориал” - Memorial Human Rights Center
103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12
т.(495)-200-65-06

Комитет "Гражданское содействие" - Civic Assistance Committee
127006 Россия Москва ул.Долгоруковская, д.33 стр.6
т.(495)-973-54-74

13.02.2006

УКРАИНА: 11 УЗБЕКСКИХ БЕЖЕНЦЕВ ЗАДЕРЖАНЫ В КРЫМУ

По информации, полученной от узбекских политических эмигрантов, находящихся в Киеве, 7 февраля 2006 г. в Крыму правоохранительными органами были задержаны 11 беженцев из Узбекистана (список задержанных см. ниже). Официальная информация о происшедшем пока отсутствует, однако по неофициальным данным задержания произведены по запросу узбекских спецслужб.

7 февраля около 6 час. утра группа вооруженных бойцов спецназа в масках ворвалась в узбекское кафе на рынке г.Нижнегорска и с применением силы задержала 4 этнических узбеков. Еще двое работников кафе - Илхом Хасанов и Бахром Рауфов были задержаны при посадке в поезд, выезжавший в Киев.

В тот же день около 14 час. дня 5 узбеков, работавших в узбекском кафе в г.Белогорске, были задержаны, когда возвращались после интервью в местной миграционной службе. 9 февраля вооруженные спецназовцы из Симферополя провели обыск дома в Белогорске, где была расположена минипекарня. По словам хозяина кафе, сдававшего помещение в аренду, все мешки с мукой были разорваны, матрасы в комнате отдыха распороты.

Узбекские беженцы, находящиеся в Киеве, проинформировали об инциденте представительство УВКБ ООН. На следующий день сотрудница УВКБ сообщила им, что задержанные находятся в Симферополе.

9 из 11 задержанных ранее обращались за убежищем в УВКБ ООН и местную миграционную службу, еще двое в момент задержания пытались выехать в Киев для подачи заявления в УВКБ ООН.

Узбекские эмигранты полагают, что задержания были произведены по запросу узбекских спецслужб, представители которых находятся сейчас на Украине.

Задержанный Бахром Рауфов сообщил ранее, что 5 февраля в кафе в Нижнегорске пришли двое узбеков, якобы искавших работу. Они назвались жителями Оша, однако "говорили с ташкентским акцентом" и после разговора зашли в здание местной прокуратуры. Хозяин кафе в Нижнегорске, сдавший его в аренду, позднее сказал, ссылаясь на знакомого сотрудника милиции, что работники кафе подозреваются в причастности к андижанскому восстанию.

По данным ПЦ "Мемориал", один из задержанных - Хаёт Хамзаев - является родным братом Хуршида Хамзаева, арестованного в прошлом году по аналогичному обвинению вместе с 13 другими узбеками в г.Иваново (Россия).

По словам узбекских эмигрантов, трое из задержанных были очевидцами событий в Андижане в мае 2005 г., однако есть и те, кто приехали на Украину из России еще в феврале-марте прошлого года.

Ниже приводится список узбекских эмигрантов, задержанных в Крыму:

в г.Нижнегорске:

в г.Белогорске:

Виталий Пономарев,
директор Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии