Правозащитный Центр “Мемориал” - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12

т.(095)-200-65-06

06.01.2006

УЗБЕКИСТАН: ЖЕРТВЫ АНДИЖАНА
(ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПИСОК ПОГИБШИХ)

Как известно, в ходе событий 12-13 мая 2005 г. в г.Андижане погибли сотни людей. Узбекские власти говорят о 187 погибших (включая 31 работника правоохранительных органов и военнослужащих), неофициальные оценки колеблются от 700 до нескольких тысяч человек. До сих пор, однако, официальные списки погибших не были опубликованы, что позволяло властям игнорировать все обвинения в фальсификации данных о жертвах.

Приведенный ниже список составлен на основе текста обвинительного заключения по делу 15 участников андижанского восстания, рассмотренному осенью 2005 г. Верховным Судом Узбекистана. Данные включают фамилию и имя погибшего, номер и дату составления заключения судебно-медицинской экспертизы, для государственных служащих - указание на принадлежность к тем или иным официальным структурам.

Список включает 185 человек, что несколько меньше официально заявленной цифры, однако это расхождение, равно как некоторые другие неточности и пропуски, вероятно, можно объяснить небрежностью составления следственных документов.

В настоящее время ПЦ “Мемориал” проводит работу по уточнению списка погибших. Мы будем признательны за любую дополнительную информацию.

Виталий Пономарев,
директор Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии