Events calendar

Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturdat Sunday
27
28
29 non/fictioN19
Memorial at the international book fair
14:00
30
01
02
03 Last Address
Installation of memorial signs
12:00
04
05 Conference
Lessons of October and the practices of the soviet system
10:00
Presentation
Victims of Political Repression in the USSR database
19:00
06 Wednesday's doc
"Weiser", a film by Wojciech Marczewski
19:00
07
08
09
10
11 Excursion
Three mountains – three revolutions
19:00
12 Exhibition
The Theatre of Carola Neher's Life
11:00
13 A historian at work
Meeting with Galina Zvereva
19:00
14 Seminar
Naum Korzhavin: samizdat and more
19:00
15 What country we live in
Law enforcement structures and repressions in the elites
19:00
16 Presentation
“History of the Cult of Gumilev”, a book by Roman Timenchik
15:00
17 Last Address
Installation of memorial signs
12:00
18 Excursion
Un-christmas stories
18:00
19 Seminar
Open letters: The Hungarian Revolution of 1956
19:00
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
27 Mon
28 Tue
29 Wed non/fictioN19
Memorial at the international book fair
14:00
30 Thu
01 Fri
02 Sat
03 Sun Last Address
Installation of memorial signs
12:00
04 Mon
05 Tue Conference
Lessons of October and the practices of the soviet system
10:00
Presentation
Victims of Political Repression in the USSR database
19:00
06 Wed Wednesday's doc
"Weiser", a film by Wojciech Marczewski
19:00
07 Thu
08 Fri
09 Sat
10 Sun
11 Mon Excursion
Three mountains – three revolutions
19:00
12 Tue Exhibition
The Theatre of Carola Neher's Life
11:00
13 Wed A historian at work
Meeting with Galina Zvereva
19:00
14 Thu Seminar
Naum Korzhavin: samizdat and more
19:00
15 Fri What country we live in
Law enforcement structures and repressions in the elites
19:00
16 Sat Presentation
“History of the Cult of Gumilev”, a book by Roman Timenchik
15:00
17 Sun Last Address
Installation of memorial signs
12:00
18 Mon Excursion
Un-christmas stories
18:00
19 Tue Seminar
Open letters: The Hungarian Revolution of 1956
19:00
20 Wed
21 Thu
22 Fri
23 Sat
24 Sun
25 Mon
26 Tue
27 Wed
28 Thu
29 Fri
30 Sat
31 Sun

Karetny Ryad

Presentation

Victims of Political Repression in the USSR database

05.12.2017 19:00
Wednesday's doc

"Weiser", a film by Wojciech Marczewski

06.12.2017 19:00
Exhibition

The Theatre of Carola Neher's Life

12.12.2017 11:00
A historian at work

Meeting with Galina Zvereva

13.12.2017 19:00
Seminar

Naum Korzhavin: samizdat and more

14.12.2017 19:00
What country we live in

Law enforcement structures and repressions in the elites

15.12.2017 19:00
Presentation

“History of the Cult of Gumilev”, a book by Roman Timenchik

16.12.2017 15:00
Seminar

Open letters: The Hungarian Revolution of 1956

19.12.2017 19:00

Off-site

Last Address

Installation of memorial signs

03.12.2017 12:00
Conference

Lessons of October and the practices of the soviet system

05.12.2017 10:00
Excursion

Three mountains – three revolutions

11.12.2017 19:00
Last Address

Installation of memorial signs

17.12.2017 12:00
Excursion

Un-christmas stories

18.12.2017 18:00

Karetny Ryad

Presentation

Victims of Political Repression in the USSR database

05.12.2017 19:00
Wednesday's doc

"Weiser", a film by Wojciech Marczewski

06.12.2017 19:00
Exhibition

The Theatre of Carola Neher's Life

12.12.2017 11:00
A historian at work

Meeting with Galina Zvereva

13.12.2017 19:00
Seminar

Naum Korzhavin: samizdat and more

14.12.2017 19:00
What country we live in

Law enforcement structures and repressions in the elites

15.12.2017 19:00
Presentation

“History of the Cult of Gumilev”, a book by Roman Timenchik

16.12.2017 15:00
Seminar

Open letters: The Hungarian Revolution of 1956

19.12.2017 19:00

Off-site

Last Address

Installation of memorial signs

03.12.2017 12:00
Conference

Lessons of October and the practices of the soviet system

05.12.2017 10:00
Excursion

Three mountains – three revolutions

11.12.2017 19:00
Last Address

Installation of memorial signs

17.12.2017 12:00
Excursion

Un-christmas stories

18.12.2017 18:00
Last Address

Installation of memorial signs

  • Moscow, Saint-Petersburg
  • 17.12.2017
  • 12:00
Share

Москва

В полдень по адресу Мантулинская, 10 будут установлены сразу семь табличек: милиционеру Ахмету Мухаметовичу Мустаеву, расстрелянному 21 августа 1933 года по обвинению в «принадлежности к контрреволюционной организации»; служащему Карлу Антоновичу Нижевичу, расстрелянному 8 декабря 1937 года по обвинению в том, что он «организовал ПОВ в г. Люблине («Польская организация войскова», создана в 1914 году Юзефом Пилсудским, в 1921-м расформирована; в годы Большого террора многие поляки были репрессированы по ложным обвинениям в принадлежности к ПОВ. – memo.ru) и входил в состав офицерской роты, которая состояла почти из одних руководителей названной организации»; железнодорожнику Борису Николаевичу Влескову, расстрелянному 22 декабря 1937 года за «враждебное настроение по отношению к советской власти», «связи с враждебно настроенными к Советской власти элементами» и «контрреволюционные намерения»; экономисту Вере Семеновне Бородавкиной, расстрелянной 3 ноября 1937 года по обвинению в «шпионаже в пользу Японии»; плановику Павлу Густавовичу Нагелю, расстрелянному 19 октября 1938 года за «членство в контрреволюционной шпионской организации»; инженеру Алексею Алексеевичу Коробову, расстрелянному 16 сентября 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации»; журналисту Михаилу Федоровичу Павлову, расстрелянному 15 марта 1938 года за «участие в контрреволюционной террористической организации».

В 12.30 на доме № 8 по улице Анатолия Живова появится памятный знак с именем рабочего Бронислава Францевича Чапиги, расстрелянного 11 апреля 1938 года за «контрреволюционную шпионско-диверсионную деятельность в пользу Германии и Польши».

В 13.00 мемориальная таличка будет установлена на доме № 7 по улице Костикова, где жил инженер-путеец Кирилл Григорьевич Коношонок. Он был арестован в октябре 1936 года и в августе 1938-го приговорен к 20 годам исправительно-трудовых лагерей по обвинению в «контрреволюционном вредительстве». Срок отбывал в Сороклаге. 28 марта 1945 года был найден повешенным в лагерной санчасти.

В 14.00 по адресу Плотников переулок, 17 появится табличка в память об инженере-химике Николае Константиновие Попове, который был расстрелян 4 марта 1939 года по обвинению в «шпионаже».

Санкт-Петербург

В полдень по адресу Моховая улица, 26 будет размещен знак «Последнего адреса» с именем контр-адмирала Петра Николаевича Лескова. Командир крейсера «Аврора», заведующий Центральным музеем ВМФ, он был арестован 2 ноября 1937 года и в декабре того же года расстрелян за «шпионаж» и «терроризм».

В 13.00 на фасаде дома № 9 по Мытнинской набережной появится табличка, на которой выбито имя инженера завода имени Марти Кирилла Викторовича Петерсона. Он был арестован 2 января 1937 года и расстрелян за «шпионаж» 29 января 1938 года.

В 14.00 на доме № 30 по улице Лабутина будет установлен знак с именем сотрудницы общепита Иоганны Гедартовны Прейман. Буфетчица, работавшая на судах дальнего плавания, была расстреляна за «шпионаж» 3 января 1938 года.

Впоследствии дела этих репрессированных были пересмотрены и признаны сфальсифицированными. Все они были полностью реабилитированы.

Add to Google Calendar

Show january