Events calendar

Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturdat Sunday
01 In memoriam
Вечер памяти Владимира Шарова
18:30
02 Excursion
«Театр жизни Каролы Неер»
16:00
03 Round Table
1993 год для России: причины, смыслы, последствия
12:00
04
05 Last Address
Установка памятного знака
13:00
In memoriam
Вечер памяти Виктора Некипелова
19:00
06
07 Last Address
Установка памятных знаков
12:00
08
09
10 Presentation
Нарушения свободы слова и свободы творчества в России
16:00
11 Round Table
Историки и СМИ: болевые точки взаимоотношений и поиски консенсуса
18:30
12 A historian at work
Встреча с Гасаном Гусейновым
19:00
13 Excursion
У закрытых дверей открытого суда
13:30
14 интервью
Остарбайтеры: три поколения спустя
11:00
15
16 Last Address
Установка памятного знака
15:00
17 What country do we live in
Российское общество вчера, сегодня, завтра: развитие или деградация?
19:00
18 Excursion
«Театр жизни Каролы Неер»
16:00
19 Wednesday's doc
Фильм Агнешки Холланд «В темноте»
19:00
20 Discussion
Я говорю НЕТ
15:00
21 Last Address
Установка памятных знаков
11:00
22
23 Excursion
«Театр жизни Каролы Неер»
16:00
Opening
Выставка «Засушенному — верить»
19:00
24
25
26
27 Opening
Стена Памяти в Коммунарке
12:00
28 Last Address
Установка памятных знаков
12:00
29 Public Action
Возвращение имен
10:00
30 Lecture
Донское кладбище как место памяти жертв политических репрессий
19:30
Film
Фильм об Арсении Рогинском
21:55
31
01
02 Excursion
«Театр жизни Каролы Неер»
16:00
03 Opening
Маяк жизни. 1937–1945
13:00
Excursion
«После полудня. 1968»
13:00
04
01 Mon In memoriam
Вечер памяти Владимира Шарова
18:30
02 Tue Excursion
«Театр жизни Каролы Неер»
16:00
03 Wed Round Table
1993 год для России: причины, смыслы, последствия
12:00
04 Thu
05 Fri Last Address
Установка памятного знака
13:00
In memoriam
Вечер памяти Виктора Некипелова
19:00
06 Sat
07 Sun Last Address
Установка памятных знаков
12:00
08 Mon
09 Tue
10 Wed Presentation
Нарушения свободы слова и свободы творчества в России
16:00
11 Thu Round Table
Историки и СМИ: болевые точки взаимоотношений и поиски консенсуса
18:30
12 Fri A historian at work
Встреча с Гасаном Гусейновым
19:00
13 Sat Excursion
У закрытых дверей открытого суда
13:30
14 Sun интервью
Остарбайтеры: три поколения спустя
11:00
15 Mon
16 Tue Last Address
Установка памятного знака
15:00
17 Wed What country do we live in
Российское общество вчера, сегодня, завтра: развитие или деградация?
19:00
18 Thu Excursion
«Театр жизни Каролы Неер»
16:00
19 Fri Wednesday's doc
Фильм Агнешки Холланд «В темноте»
19:00
20 Sat Discussion
Я говорю НЕТ
15:00
21 Sun Last Address
Установка памятных знаков
11:00
22 Mon
23 Tue Excursion
«Театр жизни Каролы Неер»
16:00
Opening
Выставка «Засушенному — верить»
19:00
24 Wed
25 Thu
26 Fri
27 Sat Opening
Стена Памяти в Коммунарке
12:00
28 Sun Last Address
Установка памятных знаков
12:00
29 Mon Public Action
Возвращение имен
10:00
30 Tue Lecture
Донское кладбище как место памяти жертв политических репрессий
19:30
Film
Фильм об Арсении Рогинском
21:55
31 Wed
01 Thu
02 Fri Excursion
«Театр жизни Каролы Неер»
16:00
03 Sat Opening
Маяк жизни. 1937–1945
13:00
Excursion
«После полудня. 1968»
13:00
04 Sun

Karetny Ryad

In memoriam

Вечер памяти Владимира Шарова

01.10.2018 18:30
Excursion

«Театр жизни Каролы Неер»

02.10.2018 16:00
Round Table

1993 год для России: причины, смыслы, последствия

03.10.2018 12:00
In memoriam

Вечер памяти Виктора Некипелова

05.10.2018 19:00
Presentation

Нарушения свободы слова и свободы творчества в России

10.10.2018 16:00
Round Table

Историки и СМИ: болевые точки взаимоотношений и поиски консенсуса

11.10.2018 18:30
A historian at work

Встреча с Гасаном Гусейновым

12.10.2018 19:00
What country do we live in

Российское общество вчера, сегодня, завтра: развитие или деградация?

17.10.2018 19:00
Excursion

«Театр жизни Каролы Неер»

18.10.2018 16:00
Wednesday's doc

Фильм Агнешки Холланд «В темноте»

19.10.2018 19:00
Discussion

Я говорю НЕТ

20.10.2018 15:00
Excursion

«Театр жизни Каролы Неер»

23.10.2018 16:00

Off-site

Last Address

Установка памятного знака

05.10.2018 13:00
Last Address

Установка памятных знаков

07.10.2018 12:00
Excursion

У закрытых дверей открытого суда

13.10.2018 13:30
интервью

Остарбайтеры: три поколения спустя

14.10.2018 11:00
Last Address

Установка памятного знака

16.10.2018 15:00
Last Address

Установка памятных знаков

21.10.2018 11:00
Opening

Выставка «Засушенному — верить»

23.10.2018 19:00
Opening

Стена Памяти в Коммунарке

27.10.2018 12:00
Last Address

Установка памятных знаков

28.10.2018 12:00
Public Action

Возвращение имен

29.10.2018 10:00
Lecture

Донское кладбище как место памяти жертв политических репрессий

30.10.2018 19:30
Film

Фильм об Арсении Рогинском

30.10.2018 21:55

Karetny Ryad

In memoriam

Вечер памяти Владимира Шарова

01.10.2018 18:30
Excursion

«Театр жизни Каролы Неер»

02.10.2018 16:00
Round Table

1993 год для России: причины, смыслы, последствия

03.10.2018 12:00
In memoriam

Вечер памяти Виктора Некипелова

05.10.2018 19:00
Presentation

Нарушения свободы слова и свободы творчества в России

10.10.2018 16:00
Round Table

Историки и СМИ: болевые точки взаимоотношений и поиски консенсуса

11.10.2018 18:30
A historian at work

Встреча с Гасаном Гусейновым

12.10.2018 19:00
What country do we live in

Российское общество вчера, сегодня, завтра: развитие или деградация?

17.10.2018 19:00
Excursion

«Театр жизни Каролы Неер»

18.10.2018 16:00
Wednesday's doc

Фильм Агнешки Холланд «В темноте»

19.10.2018 19:00
Discussion

Я говорю НЕТ

20.10.2018 15:00
Excursion

«Театр жизни Каролы Неер»

23.10.2018 16:00

Off-site

Last Address

Установка памятного знака

05.10.2018 13:00
Last Address

Установка памятных знаков

07.10.2018 12:00
Excursion

У закрытых дверей открытого суда

13.10.2018 13:30
интервью

Остарбайтеры: три поколения спустя

14.10.2018 11:00
Last Address

Установка памятного знака

16.10.2018 15:00
Last Address

Установка памятных знаков

21.10.2018 11:00
Opening

Выставка «Засушенному — верить»

23.10.2018 19:00
Opening

Стена Памяти в Коммунарке

27.10.2018 12:00
Last Address

Установка памятных знаков

28.10.2018 12:00
Public Action

Возвращение имен

29.10.2018 10:00
Lecture

Донское кладбище как место памяти жертв политических репрессий

30.10.2018 19:30
Film

Фильм об Арсении Рогинском

30.10.2018 21:55
Opening

Выставка «Засушенному — верить»

  • Москва, Воздвиженка, 5/25, внутренняя анфилада, 2 этаж
  • 23.10.2018
  • 19:00
Share

Приглашаем в Музей архитектуры им. А. В. Щусева на открытие передвижной выставки «Засушенному – верить», Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева и партнера проекта Международного Мемориала. Выставка – победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2017 года и создана на грант Благотворительного фонда В. Потанина. 

История Соловецкого лагеря особого назначения через лист гербария, который выступает как научный источник, символ памяти, архивный документ. Она начинается с трав, которые проросли за сотни километров от родных мест и найдены возле разрушенных лагерных бараков материковых лесозаготовительных командировок.

Эта выставка о памяти, хрупкости и неявных следах. Глаз проскальзывает мимо, пока мы не знаем, что это следы. Уходят люди, исчезают и травы-переселенцы, но остаются гербарные листы – документ, подтверждающий, что переселенцы – люди и травы – были. Ботаники на выставке – переводчики, расшифровывающие «язык» растений. 

Сценография Петра Пастернака.

Уникальная особенность экспозиции в Музее архитектуры – участие современных художников Андрея Кузькина, Хаима Сокола, Ивана Щукина и подлинные листы гербариев Московского университета имени М. В. Ломоносова, Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН, Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска», Воронежского государственного университета и частного собрания ботаника и краеведа Марины Трифоновой. Гвоздики со взлетной полосы московского аэродрома, зеленый ковер трав на месте женского отделения Норильлага, пять подвешенных вниз головой стеблей из сборов натуралиста, шпионившего за декабристами и Пушкиным, листы соловецких заключённых, живые человеческие истории и переживший войны и перемещения, но сохраненный лист коллекции воронежского университета.

Выставка создана при содействии и помощи кафедры высших растений биологического факультета МГУ, Беломорской биологической станции имени Н.И. Перцова МГУ, Цифрового гербария Московского университета, Кандалакшского государственного природного заповедника, Фонда имени Генриха Бёлля.

Контакты:
автор и куратор выставки Надежда Пантюлина,
n251ku@gmail.com

Register Add to Google Calendar

Show november