Events calendar

Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturdat Sunday
29 Public Action
Возвращение имен
10:00
30 Lecture
Донское кладбище как место памяти жертв политических репрессий
19:30
Film
Фильм об Арсении Рогинском
21:55
31
01
02 Excursion
«Театр жизни Каролы Неер»
16:00
03 Opening
Маяк жизни. 1937–1945
13:00
Excursion
«После полудня. 1968»
13:00
04
05
06 Lecture
Функция памяти в переходный период. Румыния от диктатуры к Евросоюзу
19:00
07
08
09
10 Excursion
«После полудня. 1968»
13:00
Спектакль
Чтения книги «Малыш Фьють» и игра в «коронование»
15:00
11 Excursion
Топография террора. Лубянка и окрестности
13:00
Discussion
Страдающее Средневековье: история из паблика ВКонтакте
20:00
12 A historian at work
Встреча с Олегом Хлевнюком
19:00
13 Seminar
Московская книга памяти
19:00
14 Presentation
«Отношение к прошлому»
19:00
15 Lecture
Соцреализм без берегов: литература ГУЛАГа в госиздате и тамиздате
19:00
16 Финисаж
«Театр жизни Каролы Неер»
18:30
17 Lecture
Что делает меня свободным?
15:00
Excursion
«После полудня. 1968»
17:00
18 Last Address
Установка памятных знаков
12:00
Excursion
Москва Каролы Неер
15:00
19
20 In memoriam
Вечер памяти Александра Гинзбурга
19:00
Opening
Выставка «Последний адрес/5 лет»
19:00
21 What country do we live in
Взаимодействие общества и власти: взгляд снизу
19:00
Lecture
Жизнь после протеста: участь нонконформистов в СССР в 1968 году
19:00
22
23 Lecture
Перестройка: массовые митинги и не только
19:00
24 Excursion
Люди гибнут за футбол
13:00
Excursion
Сергей Делоне на выставке «После полудня. 1968»
14:00
25 Last Address
Установка памятных знаков
12:00
26 Wednesday's doc
Фильм Андрея Осипова «Восточный фронт»
19:00
27
28 Excursion
“Afternoon. 1968” exhibition
19:00
29
30 Last Address
Установка памятных знаков
13:30
non/fictioN20
Международный Мемориал на ярмарке интеллектуальной литературы
19:00
01
02 Last Address
Установка памятного знака
12:00
29 Mon Public Action
Возвращение имен
10:00
30 Tue Lecture
Донское кладбище как место памяти жертв политических репрессий
19:30
Film
Фильм об Арсении Рогинском
21:55
31 Wed
01 Thu
02 Fri Excursion
«Театр жизни Каролы Неер»
16:00
03 Sat Opening
Маяк жизни. 1937–1945
13:00
Excursion
«После полудня. 1968»
13:00
04 Sun
05 Mon
06 Tue Lecture
Функция памяти в переходный период. Румыния от диктатуры к Евросоюзу
19:00
07 Wed
08 Thu
09 Fri
10 Sat Excursion
«После полудня. 1968»
13:00
Спектакль
Чтения книги «Малыш Фьють» и игра в «коронование»
15:00
11 Sun Excursion
Топография террора. Лубянка и окрестности
13:00
Discussion
Страдающее Средневековье: история из паблика ВКонтакте
20:00
12 Mon A historian at work
Встреча с Олегом Хлевнюком
19:00
13 Tue Seminar
Московская книга памяти
19:00
14 Wed Presentation
«Отношение к прошлому»
19:00
15 Thu Lecture
Соцреализм без берегов: литература ГУЛАГа в госиздате и тамиздате
19:00
16 Fri Финисаж
«Театр жизни Каролы Неер»
18:30
17 Sat Lecture
Что делает меня свободным?
15:00
Excursion
«После полудня. 1968»
17:00
18 Sun Last Address
Установка памятных знаков
12:00
Excursion
Москва Каролы Неер
15:00
19 Mon
20 Tue In memoriam
Вечер памяти Александра Гинзбурга
19:00
Opening
Выставка «Последний адрес/5 лет»
19:00
21 Wed What country do we live in
Взаимодействие общества и власти: взгляд снизу
19:00
Lecture
Жизнь после протеста: участь нонконформистов в СССР в 1968 году
19:00
22 Thu
23 Fri Lecture
Перестройка: массовые митинги и не только
19:00
24 Sat Excursion
Люди гибнут за футбол
13:00
Excursion
Сергей Делоне на выставке «После полудня. 1968»
14:00
25 Sun Last Address
Установка памятных знаков
12:00
26 Mon Wednesday's doc
Фильм Андрея Осипова «Восточный фронт»
19:00
27 Tue
28 Wed Excursion
“Afternoon. 1968” exhibition
19:00
29 Thu
30 Fri Last Address
Установка памятных знаков
13:30
non/fictioN20
Международный Мемориал на ярмарке интеллектуальной литературы
19:00
01 Sat
02 Sun Last Address
Установка памятного знака
12:00

Karetny Ryad

Excursion

«Театр жизни Каролы Неер»

02.11.2018 16:00
Excursion

«После полудня. 1968»

03.11.2018 13:00
Lecture

Функция памяти в переходный период. Румыния от диктатуры к Евросоюзу

06.11.2018 19:00
Excursion

«После полудня. 1968»

10.11.2018 13:00
Спектакль

Чтения книги «Малыш Фьють» и игра в «коронование»

10.11.2018 15:00
A historian at work

Встреча с Олегом Хлевнюком

12.11.2018 19:00
Seminar

Московская книга памяти

13.11.2018 19:00
Presentation

«Отношение к прошлому»

14.11.2018 19:00
Lecture

Соцреализм без берегов: литература ГУЛАГа в госиздате и тамиздате

15.11.2018 19:00
Финисаж

«Театр жизни Каролы Неер»

16.11.2018 18:30
Lecture

Что делает меня свободным?

17.11.2018 15:00
Excursion

«После полудня. 1968»

17.11.2018 17:00
In memoriam

Вечер памяти Александра Гинзбурга

20.11.2018 19:00
What country do we live in

Взаимодействие общества и власти: взгляд снизу

21.11.2018 19:00
Excursion

Сергей Делоне на выставке «После полудня. 1968»

24.11.2018 14:00
Wednesday's doc

Фильм Андрея Осипова «Восточный фронт»

26.11.2018 19:00
Excursion

“Afternoon. 1968” exhibition

28.11.2018 19:00

Off-site

Opening

Маяк жизни. 1937–1945

03.11.2018 13:00
Excursion

Топография террора. Лубянка и окрестности

11.11.2018 13:00
Discussion

Страдающее Средневековье: история из паблика ВКонтакте

11.11.2018 20:00
Last Address

Установка памятных знаков

18.11.2018 12:00
Excursion

Москва Каролы Неер

18.11.2018 15:00
Opening

Выставка «Последний адрес/5 лет»

20.11.2018 19:00
Lecture

Жизнь после протеста: участь нонконформистов в СССР в 1968 году

21.11.2018 19:00
Lecture

Перестройка: массовые митинги и не только

23.11.2018 19:00
Excursion

Люди гибнут за футбол

24.11.2018 13:00
Last Address

Установка памятных знаков

25.11.2018 12:00
Last Address

Установка памятных знаков

30.11.2018 13:30
non/fictioN20

Международный Мемориал на ярмарке интеллектуальной литературы

30.11.2018 19:00

Karetny Ryad

Excursion

«Театр жизни Каролы Неер»

02.11.2018 16:00
Excursion

«После полудня. 1968»

03.11.2018 13:00
Lecture

Функция памяти в переходный период. Румыния от диктатуры к Евросоюзу

06.11.2018 19:00
Excursion

«После полудня. 1968»

10.11.2018 13:00
Спектакль

Чтения книги «Малыш Фьють» и игра в «коронование»

10.11.2018 15:00
A historian at work

Встреча с Олегом Хлевнюком

12.11.2018 19:00
Seminar

Московская книга памяти

13.11.2018 19:00
Presentation

«Отношение к прошлому»

14.11.2018 19:00
Lecture

Соцреализм без берегов: литература ГУЛАГа в госиздате и тамиздате

15.11.2018 19:00
Финисаж

«Театр жизни Каролы Неер»

16.11.2018 18:30
Lecture

Что делает меня свободным?

17.11.2018 15:00
Excursion

«После полудня. 1968»

17.11.2018 17:00
In memoriam

Вечер памяти Александра Гинзбурга

20.11.2018 19:00
What country do we live in

Взаимодействие общества и власти: взгляд снизу

21.11.2018 19:00
Excursion

Сергей Делоне на выставке «После полудня. 1968»

24.11.2018 14:00
Wednesday's doc

Фильм Андрея Осипова «Восточный фронт»

26.11.2018 19:00
Excursion

“Afternoon. 1968” exhibition

28.11.2018 19:00

Off-site

Opening

Маяк жизни. 1937–1945

03.11.2018 13:00
Excursion

Топография террора. Лубянка и окрестности

11.11.2018 13:00
Discussion

Страдающее Средневековье: история из паблика ВКонтакте

11.11.2018 20:00
Last Address

Установка памятных знаков

18.11.2018 12:00
Excursion

Москва Каролы Неер

18.11.2018 15:00
Opening

Выставка «Последний адрес/5 лет»

20.11.2018 19:00
Lecture

Жизнь после протеста: участь нонконформистов в СССР в 1968 году

21.11.2018 19:00
Lecture

Перестройка: массовые митинги и не только

23.11.2018 19:00
Excursion

Люди гибнут за футбол

24.11.2018 13:00
Last Address

Установка памятных знаков

25.11.2018 12:00
Last Address

Установка памятных знаков

30.11.2018 13:30
non/fictioN20

Международный Мемориал на ярмарке интеллектуальной литературы

30.11.2018 19:00
Last Address

Установка памятных знаков

  • Москва
  • 25.11.2018
  • 12:00
Share

25 ноября, в Москве будут установлены пять памятных знаков.

 

Первая церемония начнется в полдень у дома 1/2 по Певческому переулку, где будут установлены два памятных знака. На табличках – имена аграрника Августа Яковлевича Кедера, расстрелянного 26 апреля 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации», и дипломата Яна Антоновича Берзина (Берзиньш-Зиемелис), управляющего Центральным архивным управлением (ЦАУ) СССР, расстрелянного 29 августа 1938 года по обвинению в создании «шпионской контрреволюционной террористической организации в Центральном архивном управлении (ЦАУ) СССР».

В 13.00 на фасаде дома № 35-37, строение 4 по Большому Афанасьевскому переулку, расположенного в глубине двора, за сквером, появится памятный знак с именем члена общества политкаторжан Яна Вильгельмовича Альбрехта, замдиректора по административно-хозяйственной части Государственного исторического музея, расстрелянного 14 марта 1938 года по обвинению в «шпионской и террористической деятельности».

В 13.45 по адресу Померанцев переулок, 3 мы проведем церемонию установки мемориальной таблички в память экономиста Льва Ароновича Чернякова, начальника планового отдела Центрального пассажирского управления Наркомата путей сообщения СССР, расстрелянного 15 февраля1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации».

В 14.30 на доме № 17 по Вспольному переулку, где в мае 2015 года мы уже установили два памятных знака, появится третья табличка – с именем военного Николая Леонидовича Владиславского-Крёкшина, расстрелянного 26 августа 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной офицерской организации» и «шпионаже в пользу Франции».

Много позже все пятеро были посмертно реабилитированы.

Add to Google Calendar

Show december

Возвращение имен

  • онлайн
  • 29.10.2020
  • 10:00

Ежегодная акция памяти жертв советского политического террора пройдет онлайн, к ней можно присоединиться из любой точки мира