"Единороссы" присоединят Южную Осетию к России: обзор событий Южной Осетии

25.02.2004

"Единороссы" присоединят Южную Осетию к России: обзор событий Южной Осетии
Цхинвал. 14 февраля.
Командующий миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта от Грузии генерал-майор Заур Учадзе опроверг информацию о том, что грузинский батальон трехстороннего миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта отказался подчиняться Объединенному командованию и вышел за рамки мандата миротворческой миссии. Он сообщил газете "Южная Осетия", что грузинский батальон, равно как и остальные миротворческие батальоны, продолжает руководствоваться основными принципами деятельности воинских контингентов и групп военных наблюдателей в зоне грузино-осетинского конфликта и входит в состав Смешанных сил по поддержанию мира. Как сообщил заместитель командующего от Грузии полковник Михаил Кебадзе, на днях была осуществлена плановая ротация подразделений. В распоряжение грузинского миротворческого батальона прибыла рота, осуществлявшая миротворческую операцию в Косово. Михаил Кебадзе отметил, что "косовцы" являются высокопрофессиональными военнослужащими, подготовленными в плане выполнения миротворческой миссии, что положительно скажется на всей миротворческой операции.
Следует отметить, что юго-осетинская сторона не раз выражала опасения по поводу пополнения миротворческих сил в зоне конфликта грузинскими солдатами, прошедшими подготовку в рамках грузино-американской программы "Обучи и оснасти". Для финансирования этой программы, которая действует с мая 2002 года, правительство США выделило 64 миллиона долларов.
Цхинвал. 16 февраля. Как сообщил ИА REGNUM директор юго-осетинского завода пива и фруктовых вод Петр Туаев, за прошедший год выпуск продукции на предприятии составил 160 тонн пива, что в два раза больше по сравнению с показателем за 2002 год. Петр Туаев отметил, что основная задача предприятия - расширение рынка сбыта выпускаемой продукции, что представляет значительные трудности в условиях рыночной экономики. Основными проблемами, которыми руководство завода намерено заняться в ближайшее время – обеспечение круглосуточной подачи электроэнергии, воды и создание всех условий для выпуска, хранения и транспортировки готовой продукции. К этому необходимо добавить приобретение нового оборудования для улучшения качества продукции.
Завод пива и фруктовых вод в Южной Осетии является одним из самых рентабельных предприятий, наряду с Багиатским наливочным заводом, заводом "Электровибромашина", предприятием хлебобулочных изделий. Завод выпускает пиво, водку, минеральную воду и лимонад, которые пользуются большим спросом у населения. В течении пяти лет на предприятии функционирует болгарская линия разлива, выпускающая 5000 бутылок в час. Минимальная заработная плата рабочего – 650 руб. Предприятие поддерживает тесные связи с Владикавказским пивзаводом "Дарьял" в плане обмена опытом и технологиями.
Цхинвал. 17 февраля. В преддверии выборов Президента РФ, в которых примут участие граждане РФ, проживающие на территории Южной Осетии, и выборов парламента Южной Осетии, назначенных на 16 мая, активизирует свою деятельность республиканская политическая партия "Единство". Как сообщил ИА REGNUM первый заместитель председателя партии Юрий Дзиццойти, во время недавнего рабочего визита представителей партии в Москву был проведен ряд встреч с представителями "Единой России", а также с депутатами Госдумы РФ. В качестве главной цели визита Дзиццойти назвал передачу российским политикам пакета документов, в которых говориться о праве Южной Осетии на независимость и воссоединение с Россией. Кроме того, ставился вопрос о признании юго-осетинской партии "Единство" региональным отделением "Единой России". Юрий Дзиццойти также сообщил, что около 8000 голосов, набранных "Единой Россией" на выборах в Госдуму в Южной Осетии, послужили для "единороссов" сотрудничать со своими юго-осетинскими коллегами и оказать помощь в проведении выборов Президента РФ на территории Южной Осетии, вплоть до направления туда наблюдателей. Юрий Дзиццойти отметил, что такая договоренность уже достигнута.
"Наша главная политическая задача – это независимость Республики и воссоединение с Россией. Состояние любого политического процесса надо рассматривать на основании тех законов, которые существовали на момент возникновения конфликта. Конфликт между Республикой Грузия и Республикой Южная Осетия заключается в том, что мы по-разному трактуем вопрос независимости. В момент развала Советского Союза, чьим субъектом мы были в то время, существовал один закон - Закон о выходе из СССР. Он предполагал проведение референдума о выходе из состава СССР союзной республики. На референдуме о сохранении Советского Сюза в 1991 году 99\% жителей Южной Осетии проголосовали за сохранение СССР. По существовавшим тогда законам мы должны находиться в правовом пространстве СССР, правопреемником которого является Россия. Мы предполагаем, ставить вопрос воссоединения Южной Осетии с Россией на разных уровнях. Я не знаю, сколько пройдет времени, прежде чем нам удастся добиться этого, но я абсолютно уверен, что рано или поздно это произойдет. До того же пока состоится признание независимости нашего государства и нас как части России, мы должны сделать все, чтобы сохранить нашу Республику и народ, который проживает на ее территории," - сказа первый заместитель председателя республиканской политической партии "Единство" Юрий Дзиццойти.
Партия "Единство" создана в Южной Осетии в апреле 2003 года. Своей основной целью, кроме вышеперечисленного, она ставит повышение уровня жизни населения РЮО, безопасность каждого гражданина. В программу партии входит развитие промышленности и сельского хозяйства страны, рыночных отношений, научно-технического потенциала. "Единство" - одна из наиболее многочисленных партий РЮО. На сегодняшний день она насчитывает свыше трех тысяч человек.
Цхинвал. 18 февраля. Как сообщил начальник Объединения связи РЮО Валерий Кочиев, в 2004 году в Южной Осетии ожидается установление цифровой АТС емкостью в 10000 номеров для централизованного обеспечения связью населения города Цхинвал и близлежащих районов с использованием автоматической связи. Планируется также восстановление 500 номеров в Джавском районе РЮО, АТС которого не пригодна к эксплуатации после землетрясения в 1992 году. Валерий Кочиев также подчеркнул, что двадцатипроцентное увеличение абонентской платы за телефонные услуги, которое произошло на территории Южной Осетии с 1 января текущего года, явилось экстренной мерой для покрытия расходов предприятия связи. В настоящее время месячный тариф платы за телефон составляет 50 рублей, это, по словам начальника отделения связи, "самый низкий тариф не только на территории СНГ, но и во всем мире".
Производственное Объединение связи РЮО – хозрасчетное предприятие. В августе прошлого года оно осуществило полную замену кабеля на основных магистралях г.Цхинвал. В Южной Осетии подобные работы не проводились в течении 10 лет, в результате чего кабельная система телефонной связи была приведена в состоянии негодности. Согласно Программе социально-экономического развития РЮО, предполагается строительство линии мини-связи Владикавказ-Цхинвал, что позволит Южной Осетии принимать два дополнительных телевизионных канала РСО-Алании.
На территории РЮО успешно осуществляют свою деятельность и грузинские компании сотовой связи "Magti" и "Geosell", а также компания "Georgia online", представляющая выход в Интернет.
Цхинвал. 18 февраля. Министр здравоохранения РЮО Джемал Джигкаев сообщил, что во Владикавказе проводятся курсы повышения квалификации для медиков из РЮО. Он также заявил, что уже в самое ближайшее время ожидается проведение научно-практических совещаний, где будут решаться вопросы, связанные с поставкой лекарственных препаратов из РСО-Алания в Южную Осетию и облегчение перевозки грузов с медикаментами через Транскавказскую Автомагистраль. Министр здравоохранения также ответил на вопросы ИА REGNUM:
Как бы Вы охарактеризовали сильные и слабые стороны сегодняшней юго-осетинской медицины?
Сегодня медицина в Южной Осетии располагает прекрасными специалистами, которые прошли хорошую военную школу. Грешно было бы говорить, что война с Грузией принесла нам какую-либо пользу, но иногда в ее ходе мы проделывали уникальные медицинские операции… Что касается слабой стороны, то сегодня нам катастрофически не хватает современного оборудования, а закупать его или приобретать по лизингу, как это делают в Грузии, у нас нет возможности по причине не только нехватки средств, но и ввиду международной непризнанности Южной Осетии.
Каким образом в республике ведется борьба со СПИДом?
За все время было выявлено два случая больных СПИДом. Сейчас оба больных выехали за пределы Республики. Но для такого маленького государства, как Южная Осетия, даже один случай заболевания СПИДом – очень много. В перспектвие МПИД может стать для Южной Осетии очень серьезной проблемой. Одно обследование на СПИД стоит очень дорого, не говоря уже о лечении. Нужны центры, клиники, институты, которые мы не можем открыть в силу разных причин.
В нашей республике разработана специальная Президентская программа борьбы со СПИДом. Анализ на СПИД делают в функционирующем у нас филиале немецко-израильской компании, а точный диагноз ставят в СПИД–лаборатории, функционирующей уже 14 лет. К сожалению, у нас нет возможности обследовать все население, поэтому дать какую-либо исчерпывающую статистику на сегодняшний день трудно.
А можно дать какую-либо общую оценку состоянию здоровья граждан РЮО?
Отсутствие химических и других отравляющих экологию предприятий ставит Южную Осетию в один ряд с наиболее экологически благополучными странами. Наш народ привязан к земле, даже в городе многие имеют приусадебное хозяйство, поэтому у нас нет голодных, нет нищеты, какую можно наблюдать в больших городах. Но последствия вооруженного конфликта будут давать еще о себе знать долгие годы. Тревогу вызывают, например, некоторые нынешние 12-14-летние подростки, дети, родившиеся у матерей, переживающих ужас войны. Практически все они страдают перевозбуждением центральной нервной системы, заболеваниями щитовидной железы.
Государство старается по мере возможностей оказывать помощь населению, особенно неимущим слоям. Из существующего при Министерстве здравоохранения фонда выделяются средства на обслуживание ветеранов ВОВ, многодетных семей, пенсионеров. Бюджетные ассигнования Пансионату престарелых и инвалидов составили в прошлом году 244000 руб., 498000 руб. было выделено для выплат пособий по безработице. Несмотря на многие трудности, нехватку кадров, финансовых средств, зданий, в рабочем режиме действуют все лечебные и лечебно-профилактические учреждения Южной Осетии.
Какая модель медицины функционирует сегодня в РЮО?
В Конституции республики записано, что медицинское обслуживание бесплатно, но сразу хочу оговорить - бесплатно в экстренных случаях. Если человек платежеспособен, он обязан оплатить малые услуги. Полученные средства идут на приобретение лекарственных препаратов и т.д. Я считаю, что государственные сектор – наиболее приемлемая модель медицины в условиях современной экономической ситуации в РЮО.
Цхинвал. 18 февраля. Как сообщило руководство компании "Югосетгаз", на днях от грузинской компании "Итера", поставляющей газ в Южную Осетию, поступило предупреждение, согласно которому компания прекращает поставку газа в Южную Осетию, если до 15 февраля не будет оплачена задолженность юго-осетинской стороны поставщику. В результате переговоров, состоявшихся между председателем Правительства РЮО Игорем Санакоевым и руководством поставщиков достигнуто соглашение о продлении срока оплаты до 26 февраля. В своем обращении по республиканскому телевидению к населению РЮО, директор "Югосетгаз" Владимир Битиев призвал срочно оплатить задолженность, отметив, что, наряду с возможностью отключения газоснабжения, не ликвидирована авария на линии электропередач, питающих республику электроэнергией, и закрыта Транскавказская автомагистраль, в результате чего положение в республике может стать критическим. В настоящее время цена кубометра природного газа в Южной Осетии - 3 руб. 80 коп., в Гори (ближайший к Южной Осетии грузинский город) – 4 руб. 40 коп., в Тбилиси – 4 руб. 10 коп. Учитывая тяжелое материальное положение населения, правительство Южной Осетии не утверждает повышение цен на газ.Сумма задолженнсти за 20 месяцев составляет 3 млн.руб.
Цхинвал.18 февраля. Парламент Южной Осетии продолжает работу по разработке законов, связанных с парламентскими выборами, которые состоятся 16 мая. На прошедшей в минувшую среду сессии высшего законодательного органа РЮО был принят закон,согласно которому депутатами могут стать лица,достигшие 21 года и постоянно проживающие на территорииЮжной Южной Осетии последние 5 лет.Кроме того,отныне депутатские мандаты будут распределены между политическими партиями,которые преодолели семипроцентный барьер. Депутаты одобрили статью закона,согласно которой половина членов территориальных,окружных и участковых избирательных коммиссий назначается представительными органами административно-территориального образования. С целью предотвращения возможных фальсификаций было внесено предложение на обратной стороне бюлеетеня ставить побпись представителей кандидатов,зарегистрированных на данном участке. На сессии был рассмотрен ряд других законов,касающихся лицензирования,налогообложения и местного самоуправления.
Цхинвал.19 февраля. Председатель Правительства РЮО Игорь Санакоев провел заседание кабинета министров с участием глав исполнительных органов власти. Членами Правительства был рассмотрен вопрос о восстановлении домовладений, разрушеных в ходе войны с Грузией, и возвращении покинувших их беженцев. Было отмечено,что, несмотря на принятие исполнительной и законодательной властью республики ряда постановлений и указов, реального прогресса в этой области не достигнуто,что связано с тяжелым финансово-экономическим положением. В связи с этим было решено поставить вопрос перед Миссией Управления Верховного комиссара ОНН по делам беженцев в Грузии об увеличении размеров оказываемой помощи и о праве беженцев в отдельных случаях возвращаться не в ту же самую местность, где они проживали.
Члены Правительства обсудили также проект закона РЮО "О государственном бюджете на 2004 год"и одобрили изменения, внесенные Парламентом в закон "О банках и банковской деятельности" с целью привлечения инвестиций в экономику Южной Осетии и развития ее кредитно-финансовой системы. На заседани был положительно решен вопрос од уменьшении новых расценок за выдачу водительских удостоверений и технических паспортов,а также одобрен проект закона "О налоге на добавочную стоимость",который,как отмечалось ранее,будет способствовать усовершенствованию системы налогообложения РЮО.
Цхинвал.20 февраля. Как сообщила ИА REGNUM главный врач Цхинвальской детской поликлиники Светлана Кабисова, в столице республики зарегистрировано большое количество детей, заболевших краснухой, есть угроза возникновения эпидемии.Основной причиной распространения заболевания является отсутствие краснушной вакцины, приобрести которую не представляется возможным из-за отсутствия достаточных финансовых средств. Светлана Кабисова подчеркнула,что в рамках договора о сотрудничестве между РСО-Аланией и Южной Осетией в ближайшее время Министерством здравоохранения РСО-АЛании будет предоставлено необходимое количество вакцины против краснухи для проведения вакцинации детей,в первую очередь в дошкольных учреждениях. Это первый случай угрозы возникновения эпидемии краснухи в Южной Осетии за последнии 30 лет.
Цхинвал. 22 февраля. В результате аварии,повредившей линию электропередач близ перевала Маг 10 февраля, около двух недель в Южную Осетию не производится подача электричества из России.Ситуация,сложившаяся в Республике, и меры по выходу из кризиса были предметом обсуждения на заседаниях Правительства РЮО,состоявшихся 16-19 февраля. После поездки главы Правительства к месту аварии было принято решение обратиться к МЧС РСО-Алании за помощью в ликвидации аварии с привлечением высотников-альпинистов и вертолета. При первичном обследовании северо-осетинские специалисты установили,что сошедшая лавина согнула опору, вырвала растяжки, и поэтому требуется замена электропровода длиною около 900 метров. В то же время работы на месте аварии в настоящее время крайне затруднены ввиду непрекращающихся обильных снегопадов и опасности схода лавин. По распоряжению Правительства РЮО создан оперативный штаб по ликвидации аварии,в состав которого вошли зам. председателя Правительства РЮО Руслан Плиев, министр обороны и ЧС РЮО Зелим Мулдаров,министр внутренних дел РЮО Роберт Гулиев, директор "Югосетэнерго" Борис Гаглоев, другие официальные лица.
Практически в течении всей прошедшей недели была закрыта и Транскавказская автомагистраль.В своем выступлении по республиканскому телевидению председатель Правительства РЮО Игорь Санакоев отметил,что простаивание автотранспорта негативно сказывается на республиканском бюджете и подчеркнул,что руководство республики приложит все усилия для того, чтобы дорога была в ближайшее время открыта. Так, юго-осетинские бригады проводят интенсивные очистительные работы проезжей части и работы по организации буксировки для предотвращения заторов в случае открытия дороги.
Цхинвал.22 февраля. В Южной Осетии идет интенсивная подготовка к весеннему севу. Как сообщил ИА REGNUM министр сельского хозяйства РЮО Виктор Шавердов, к настоящему моменту обработано 400 га посевных площадей, всего же планируется засеять 1200 га, преимущественно культурами ярового ячменя, кукурузным зерном,подсолнечником,фасолью,и т.д. Виктор Шавердов отметил,что в этом году благоприятные погодные условия и своевременная вспашка будут способствовать лучшему урожаю по сравнению с прошлым годом. В то же время министр сельского хозяйства подчеркнул, что ввиду практически двухнедельного закрытия Транскама резко повысились цены на дизельное топливо. Сегодня его потребности для проведения сельскохозяйственных работ составляют 43 тонны, стоимость которых составляет 500 000 рублей. В ближайшее время в Южную Осетию будут завезены из РСО-А семена овощей и многолетних трав, что предусмотрено договором о сотрудничестве между двумя Южной Осетией и РСО-Аланией. Министерство сельского хозяйства ставит также своей задачей максимальное использование необработанных пахотных земель, площадь которых на сегодняшний день составляет 5000 га.


ИА Регнум