Как сообщили в пресс-службе МВД ЧР, с начала июня до самой осени в Чечне проводится операция "Мак-2004", основной целью которой является предупреждение, выявление и ликвидация незаконных посевов мака

09.07.2004

Как сообщили в пресс-службе МВД ЧР, с начала июня до самой осени в Чечне проводится операция "Мак–2004", основной целью которой является предупреждение, выявление и ликвидация незаконных посевов мака и конопли, задержание и изобличение заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков. Проводятся эти мероприятия в Наурском, Шалинском, Грозненском (сельском), Гудермесском и других районах Чечни.
Так, жители Наурского района Али Хачукаев, Якуб Хаджиев, Ваха Израилов и Али Бадаев на своих приусадебных участках занимались выращиванием конопли и опийного мака. В населенном пункте Старые Атаги Грозненского (сельского) района сотрудниками милиции были задержаны жители села Лема Яхъяев и Султан Хадаев, которые на своих огородах культивировали опийный мак и коноплю.
Сотрудниками милиции на приусадебных участках граждан было изъято 319 кустов конопли и 212 кустов мака. Обследовано более 3 тыс. кв. метров земельной площади с дикорастущей коноплей, которая затем была скошена и сожжена.
По каждому факту незаконного посева и выращивания содержащих наркотические вещества растений сотрудниками правопорядка были возбуждены уголовные дела.


ИА Регнум