23 апреля около 23.45 пос. Старая Сунжа Грозненского (сельского) района подвергся минометному обстрелу.

Местные жители, которые в это время оказались на улицах, слышали звуки выстрелов со стороны блокпоста, расположенного на Петропавловском шоссе. Через несколько секунд снаряды стали взрываться уже в черте поселка.

В общей сложности обстрел продолжался в течение 5 минут. Об интенсивности огня свидетельствует такой факт: только на ул. Дачная взорвалось восемь снарядов.

Среди жителей поселка имеются пострадавшие. На ул. Дачная один из снарядов упал во дворе домовладения № 9, принадлежащего семье Давтаевых. В результате были разрушены забор, ворота и крыша самого дома. Разбиты все стекла на окнах. Получили множественные осколочные ранения хозяйка дома Айзан Давтаева и ее девятилетний сын Джамбулат. Повреждены крыши и окна в домах, принадлежащих пенсионерке Марусе Вахитаевой и семье Абубакаровых.

24 апреля глава администрации пос. Старая Сунжа Ризван Масаев и сотрудники поселковой милиции сообщили о ночном обстреле в прокуратуру Грозненского (сельского) района. В этот же день следователи прокуратуры приехали на место происшествия. Осмотрев место обстрела, и поговорив с пострадавшими людьми, они сообщили, что доказать об обстреле поселка со стороны блокпоста, расположенного на Петропавловском шоссе, им, скорее всего, не удастся. Поэтому, пострадавшим подавать заявление не нужно, так как это приведет к излишней волоките и отнимет у прокуратуры "массу времени". Вместе с тем, жители поселка передали им заявления с требованиями о возбуждении уголовного дела по факту обстрела поселка и возмещении материального и морального ущерба.

Не было предпринято никаких мер по обезвреживанию снаряда, найденного утром после обстрела во дворе одного из местных домов. Саперы, которых работники прокуратуры, уезжая, обещали прислать с военной базы Ханкала, так и не приехали.

Пос. Старая Сунжа, по словам его жителей, по ночам часто подвергается артиллерийским и минометным обстрелам. За неделю до описанного выше случая около 4.00 во дворе дома Умхаевых, проживающих на ул. Ленина, взорвался минометный снаряд. Никто из жильцов не пострадал, но сам дом был частично разрушен.

Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.