Календарь событий

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
29 Презентация
Книга Шарля Левински «Андерсен»
19:00
30 Лекция
Коммуналка как музей советского быта
19:00
31 Левые в России
1917-й: был ли шанс у демократии
18:30
01 Лекция
Марианна Хирш о постпамяти и будущем
19:00
02
03 Последний адрес
Установка памятного знака
12:00
04
05
06 Пресс-брифинг
Дело Юрия Дмитриева
12:00
Презентация
Книги Юрия Дмитриева
19:00
07 Документальная среда
Фильм Сергея Лозницы «Аустерлиц»
19:00
08 Презентация
«Право записывать» Фриды Вигдоровой
18:30
09
10
11 Последний адрес
Установка памятных знаков
12:00
12
13
14
15 Историк за верстаком
Встреча с Еленой Марасиновой
19:00
16
17 Хакатон
Memo.data
09:00
Экскурсия
Топография террора. Лубянка и окрестности
14:00
18 Последний адрес
Установка памятных знаков
13:00
Экскурсия
«Живые будды Варлама Шаламова»
19:00
19
20 Лекция
Закрытие ГАХН и политические преследования ее сотрудников
18:30
Государственный террор в СССР
Театрализованные суды в СССР 1920-х годов
19:00
21 Семинар
Записать суд над Бродским – как и для кого?
18:30
22
23
24 Лекция
Память о советском в городском пространстве
19:30
25 Экскурсия
Хроника московских протестов 1860–1980-е
13:00
Последний адрес
Установка памятных знаков
13:00
26
27 Последний адрес
Первые мемориальные таблички в Праге
15:00
Презентация
Книга Валентины Брио об армии Андерса
19:00
28
29
30
01
02 Последний адрес
Установка памятных знаков
13:00
29 Пн Презентация
Книга Шарля Левински «Андерсен»
19:00
30 Вт Лекция
Коммуналка как музей советского быта
19:00
31 Ср Левые в России
1917-й: был ли шанс у демократии
18:30
01 Чт Лекция
Марианна Хирш о постпамяти и будущем
19:00
02 Пт
03 Сб Последний адрес
Установка памятного знака
12:00
04 Вс
05 Пн
06 Вт Пресс-брифинг
Дело Юрия Дмитриева
12:00
Презентация
Книги Юрия Дмитриева
19:00
07 Ср Документальная среда
Фильм Сергея Лозницы «Аустерлиц»
19:00
08 Чт Презентация
«Право записывать» Фриды Вигдоровой
18:30
09 Пт
10 Сб
11 Вс Последний адрес
Установка памятных знаков
12:00
12 Пн
13 Вт
14 Ср
15 Чт Историк за верстаком
Встреча с Еленой Марасиновой
19:00
16 Пт
17 Сб Хакатон
Memo.data
09:00
Экскурсия
Топография террора. Лубянка и окрестности
14:00
18 Вс Последний адрес
Установка памятных знаков
13:00
Экскурсия
«Живые будды Варлама Шаламова»
19:00
19 Пн
20 Вт Лекция
Закрытие ГАХН и политические преследования ее сотрудников
18:30
Государственный террор в СССР
Театрализованные суды в СССР 1920-х годов
19:00
21 Ср Семинар
Записать суд над Бродским – как и для кого?
18:30
22 Чт
23 Пт
24 Сб Лекция
Память о советском в городском пространстве
19:30
25 Вс Экскурсия
Хроника московских протестов 1860–1980-е
13:00
Последний адрес
Установка памятных знаков
13:00
26 Пн
27 Вт Последний адрес
Первые мемориальные таблички в Праге
15:00
Презентация
Книга Валентины Брио об армии Андерса
19:00
28 Ср
29 Чт
30 Пт
01 Сб
02 Вс Последний адрес
Установка памятных знаков
13:00

В Мемориале

Лекция

Марианна Хирш о постпамяти и будущем

01.06.2017 19:00
Пресс-брифинг

Дело Юрия Дмитриева

06.06.2017 12:00
Документальная среда

Фильм Сергея Лозницы «Аустерлиц»

07.06.2017 19:00
Презентация

«Право записывать» Фриды Вигдоровой

08.06.2017 18:30
Историк за верстаком

Встреча с Еленой Марасиновой

15.06.2017 19:00
Хакатон

Memo.data

17.06.2017 09:00
Государственный террор в СССР

Театрализованные суды в СССР 1920-х годов

20.06.2017 19:00
Семинар

Записать суд над Бродским – как и для кого?

21.06.2017 18:30
Презентация

Книга Валентины Брио об армии Андерса

27.06.2017 19:00

Вне Мемориала

Последний адрес

Установка памятного знака

03.06.2017 12:00
Презентация

Книги Юрия Дмитриева

06.06.2017 19:00
Последний адрес

Установка памятных знаков

11.06.2017 12:00
Экскурсия

Топография террора. Лубянка и окрестности

17.06.2017 14:00
Последний адрес

Установка памятных знаков

18.06.2017 13:00
Экскурсия

«Живые будды Варлама Шаламова»

18.06.2017 19:00
Лекция

Закрытие ГАХН и политические преследования ее сотрудников

20.06.2017 18:30
Лекция

Память о советском в городском пространстве

24.06.2017 19:30
Экскурсия

Хроника московских протестов 1860–1980-е

25.06.2017 13:00
Последний адрес

Установка памятных знаков

25.06.2017 13:00
Последний адрес

Первые мемориальные таблички в Праге

27.06.2017 15:00

В Мемориале

Лекция

Марианна Хирш о постпамяти и будущем

01.06.2017 19:00
Пресс-брифинг

Дело Юрия Дмитриева

06.06.2017 12:00
Документальная среда

Фильм Сергея Лозницы «Аустерлиц»

07.06.2017 19:00
Презентация

«Право записывать» Фриды Вигдоровой

08.06.2017 18:30
Историк за верстаком

Встреча с Еленой Марасиновой

15.06.2017 19:00
Хакатон

Memo.data

17.06.2017 09:00
Государственный террор в СССР

Театрализованные суды в СССР 1920-х годов

20.06.2017 19:00
Семинар

Записать суд над Бродским – как и для кого?

21.06.2017 18:30
Презентация

Книга Валентины Брио об армии Андерса

27.06.2017 19:00

Вне Мемориала

Последний адрес

Установка памятного знака

03.06.2017 12:00
Презентация

Книги Юрия Дмитриева

06.06.2017 19:00
Последний адрес

Установка памятных знаков

11.06.2017 12:00
Экскурсия

Топография террора. Лубянка и окрестности

17.06.2017 14:00
Последний адрес

Установка памятных знаков

18.06.2017 13:00
Экскурсия

«Живые будды Варлама Шаламова»

18.06.2017 19:00
Лекция

Закрытие ГАХН и политические преследования ее сотрудников

20.06.2017 18:30
Лекция

Память о советском в городском пространстве

24.06.2017 19:30
Экскурсия

Хроника московских протестов 1860–1980-е

25.06.2017 13:00
Последний адрес

Установка памятных знаков

25.06.2017 13:00
Последний адрес

Первые мемориальные таблички в Праге

27.06.2017 15:00
Государственный террор в СССР

Театрализованные суды в СССР 1920-х годов

  • Международный Мемориал (ул. Каретный ряд, д. 5/10)
  • 20.06.2017
  • 19:00
Поделиться

В рамках семинара «Государственный террор в СССР. Источники и методы изучения» состоится доклад историка литературы Михаила Дзюбенко «Театрализованные суды в СССР 1920-х годов». 

Вскоре после революции широкое распространение в Советской республике получили так называемые «театрализованные суды». Это были любительские постановки, весьма приблизительно имитировавшие процесс судопроизводства. Состав «подсудимых» был разнообразен и своеобразен: от исторических деятелей (Дантона, Дарвина, Гапона), литературных персонажей (Чацкого, Базарова) и современных типов (неграмотного, читателя, дезертира, вредителя) до домашних животных (коровы), растений (сорняков) и хозяйственных орудий (сохи). Один из таких судов описан в романе Вениамина Каверина «Два капитана» (глава «Суд над Евгением Онегиным»). Издавались даже специальные инструкции по проведению подобных мероприятий. В начале 1930-х гг. волна «театрализованных судов» спадает.

  • Каковы были цель и смысл «театрализованных судов»?
  • Как это явление соотносится с разнообразными формами театральной жизни 1910-х – 1920-х гг.?
  • Случайно ли угасание подобных «судов» совпадает с началом так называемых «открытых процессов»?

Ответ на многие из этих вопросов дает изучение периодики 1919–1930-х гг. и других источников.

Для участия в мероприятии, пожалуйста, зарегистрируйтесь, мы вам ответим. Если вы хотите присоединиться к семинару онлайн, оставьте комментарий при регистрации.

В оформлении использована иллюстрация «Богиня правосудия Фемида» из журнала «Жизнь и суд» за 1916 год.

Записаться Добавить в Google Calendar

Показать июль