Юрию Дмитриеву вручена премия Свободы имени Андрея Сахарова

29.10.2021

29 октября 2021 года в Осло историку и правозащитнику Юрию Дмитриеву вручена премия Свободы имени Андрея Сахарова, присужденная ему в мае этого года. Церемония вручения была приурочена организаторами к Дню памяти жертв политических репрессий, дате, соотносимой не только с основной деятельностью Юрия Дмитриева, но также и с его актуальным положением политзаключенного (изначально, с 1974 по 1991 год, день 30 октября неофициально отмечался как День политзаключенного в СССР). Активность историка по сохранению памяти о репрессиях в Карелии стала, как считается, главной причиной его преследований. В настоящее время Юрий Дмитриев остается в СИЗО г. Петрозаводска, судебное разбирательство по его делу длится уже почти пять лет. Не имея возможности лично присутствовать на вручении премии, он адресовал Норвежскому Хельсинкскому комитету и аудитории сегодняшней церемонии свое письменное послание.

Юрий Дмитриев. Весна 2018 г. Фото Анны Артемьевой
 

Уважаемые дамы и господа, друзья и соратники!
Я рад предоставленной возможности обратиться к вам, единомышленникам, понимающим важность каждодневной работы по защите прав человека, закрепленных в Хельсинкских соглашениях. Каждый из нас в своей стране отстаивает эти права и свободы, опираясь на свое понимание поставленных временем задач.
Для меня лично эта задача сложилась более тридцати лет назад из причудливого переплетения нескольких основополагающих прав:
Право человека на честное имя;
Право человека на справедливый суд;
Право человека на могилу (если он не похоронен в море);
Право человека на память;
Право человека на получение и распространение информации.
Все эти годы я по мере сил и способностей возвращал имена и добрую память многочисленным жертвам коммунистического произвола, существовавшего в моей стране в прошлом веке. Искал, находил и превращал в места памяти могилы жертв политических репрессий. Возвращал ныне живущим людям из разных стран имена и память о пропавших во мраке коммунистических времен их родных и близких, рассказывал о судьбе, о трагической кончине, о месте их захоронения. Писал книги, чтобы сохранить эту память. Нам казалось, что эти темные времена остались в прошлом. Но правы оказались те, кто говорит, что история развивается по спирали. Вновь в России заработал репрессивный механизм. Вновь арестовывают и бросают в тюрьмы людей, несогласных с сегодняшним политическим курсом правителей. Вновь поводом для ареста служат придуманные перепуганной властью причины. Снова в моей стране по желанию власти закрываются газеты и журналы, редакции теле- и интернет изданий. Все больше людей вынуждены покинуть страну, опасаясь за свою жизнь, за жизнь своих детей, родных и близких.
Какой бы тяжелой ни была обстановка с защитой прав человека в моей стране, мы уверены, что наши усилия не напрасны. Мы понимаем, что все мировое сообщество с тревогой следит за происходящими в России изменениями. Узурпация абсолютной власти одним лицом, парламент-марионетка, ручные прокуратура и суд – это не то место, где главенствуют права человека. Есть люди, которые за эти права сражаются. Несколько недель назад моему соотечественнику Дмитрию Муратову была присуждена высшая награда благодарного человечества – Нобелевская премия мира. И сейчас вновь звучит русское имя – Юрий Дмитриев. И это значит, что не все в России так безнадежно и пессимистично. Верю – Россия будет свободным демократическим государством. Государством, в котором права человека защищать не потребуется. Государством, в котором они будут соблюдаться безоговорочно.
Благодарю вас за такую высокую оценку моей деятельности. Насколько возможно в моем нынешнем положении, буду продолжать работу по возвращению имен, по восстановлению нашей трагической истории, просветительству. 

Юрий Дмитриев
17 октября 2021 г.
СИЗО-1 гор. Петрозаводск

Справка Международного Мемориала о деле Юрия Дмитриева

Хронология дела Юрия Дмитриева

 

Генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Гейр Хённеланд вручает премию, получает за Юрия Дмитриева Анна Яровая, журналистка, корреспондент Север.Реалии
 
Гейр Хённеланд, Юрий Дмитриев. Фото Анны Яровой