memo.media

Медиахакатон по материалам Международного Мемориала с участием русскоязычных СМИ

Год столетия революции и 80-летия начала Большого террора призывает задуматься о том, что случилось с людьми в нашей стране за годы советской власти.

  • С чего начиналась советская репрессивная система?
  • Как история страны отразилась на истории семьи?
  • Какие особенности тюремного быта можно узнать из мемуаров бывших заключенных?
  • Когда начали появляться первые памятники жертвам политических репрессий?
  • Где в разные периоды появляются мемориальные объекты?

Несколько проектов, появившихся в результате медиахакатона 7–8 октября, запущены 29–30 октября – в дни памяти жертв политических репрессий, другие ожидаются к 7 ноября, годовщине большевистского переворота, остальные – до конца 2017 года.

Опубликованы

Тест «Как организовать протест в советском лагере?»
«Медиазона»
Команда: Егор Сковорода, Таисия Алексеева, Ирина Демьяненко, Любовь Донкова, Анна Козкина и Лиза Ячменева
Презентация

Фотовыставка «Неделя совести ДК МЭЛЗ»
«История России в фотографиях»
Команда: Наталья Горленко, Антон Студенников, Анастасия Борисова, Мари Буренкова, Владимир Драбкин, Иван Мацкевич

Первый день на свободе
Приступы счастья, нервные срывы и сильные переживания репрессированных, только что вышедших из лагерей
«Арзамас»
Команда: Дмитрий Голубовский, Ирина Калитеевская, Евгения Гужва, Анастасия Каменская, Дарья Каретникова, Анна Пестерева, Анастасия Тальчук, Дмитрий Шабельников

Чекисты были хорошими, а Сталин все испортил? Или ЧК тоже убивала невиновных?
Стыдные вопросы к столетию Всероссийской чрезвычайной комиссии
«Медуза»
Команда: Александр Борзенко, Джамилия Атакишиева, Елена Дюкова, Марина Калашникова, Виктория Калядина, Арина Порховник и Софья Сулейманова
Презентация

«Они стали спрашивать, что случилось, почему ребенок в камере?»
10 историй о подростках-политзаключенных. Кто-то из них сознательно бросал вызов советской власти, кто-то стал жертвой доноса, все они оказались один на один со сталинской карательной системой, еще не достигнув совершеннолетия. Это истории людей, которые были достаточно взрослыми, чтобы понимать, что происходит, но недостаточно взрослыми, чтобы по-настоящему бояться.
«КоммерсантЪ Weekend»
Команда: Татьяна Шишкова, Мария Бламертная, Анна Васильева, Ульяна Волохова, Анастасия Клименко, Катерина Красоткина 

Нечужая история
Сотрудники «Коммерсанта» рассказывают, как коммунистический террор коснулся их семей.
ИД «Коммерсантъ»

«Собака-Сталин»: Истории женщин, осужденных за борьбу с режимом
Через что проходили молодые девушки, чье мнение отличалось от официального
Wonderzine
Команда: Юлия Таратута, Маргарита Варова, Мария Ракитина, Полина Парфенова, Полина Широкшина
Презентация

Хранители памяти
Истории людей, которые не позволяют обществу забыть о политических репрессиях
«Новая газета»
Команда: Елена Рачева, Екатерина Фомина, Дарья Крохмаль, Борис Мельниченко, Надежда Мироненко, Алиса Павлова, Глеб Пайкачев
Презентация

100 лет российской истории глазами детей
Посмотреть на события так, как смотрели на них дети – их искренним, не замытым предрассудками и конъюнктурными клише взглядом
Ежикежик
Команда: Сергей Миненко, Анна Коваленко, Наталья Кондрашова, Владислав Лавриченко, Анастасия Лобанова, Евгения Овчинникова

Палачи и жертвы: внутри одной семьи
Материал о людях, предками которых были и жертвы советских репрессий, и их исполнители или соучастники
«Секрет фирмы»
Команда: Виктор Фетченко, Виктория Чарочкина, Алсу Менибаева, Мария Портнягина, Ксения Спасская
Презентация

Скоро

«С этой публикой не церемоньтесь»
Национальность как повод для репрессий в СССР
Bigpicture
Команда: Ольга Голованова, Александр Кукса, Роман Андреев, Ольга Примакова
Презентация

Первые аресты
Политзаключенные после Октябрьского переворота до разгона Учредительного собрания
«Проект1917»
Команда: Андрей Борзенко, Артем Соколов, Николай Фролов

Простые немцы глазами остарбайтеров
Arzamas (аудио)
Команда: Дмитрий Голубовский, Ирина Калитеевская, Евгения Гужва, Анастасия Каменская, Дарья Каретникова, Анна Пестерева, Анастасия Тальчук, Дмитрий Шабельников

Энциклопедия репрессий
«Такие дела»
Команда: Александра Кокшарова, Анастасия Лотарева, Екатерина Мищук, Анастасия Платонова, Майя Соерова, Анна Толстикова
Презентация

Нейминг и традиция
«Секрет фирмы»
Команда: Ксения Леонова, Михаил Апанасенко, Екатерина Павленко, Светлана Шаповалова, Ксения Орлова
Презентация

Соловецкий камень: история и значение
«До///дь»
Команда: Анна Немзер, Мария Шубина, Мария Мирмович, Дарья Рыманова, Ирина Федорова
Презентация

Новое Донское
«Это прямо здесь»
Команда: Екатерина Дыба, Михаил Сергиенко, Яна Есина, Юлия Зиновьева, Мария Мигунова, Ольга Рябошлык, София Самиенко
Презентация

Карола Неер: путь из нацистской Германии в советскую тюрьму
«Батенька, да вы трансформер»
Команда: Юлия Дудкина, Анна Гаскарова–Картова, Альбина Ахатова, Анна Боброва, Маргарита Хохлова
Презентация

Футбольная страна
Sports.ru
Команда: Сергей Бондаренко, Полина Бахтина, Андрей Галяткин, Анастасия Якунина
Презентация

Захват Москвы большевиками: день за днем
«Медиазона»
Команда: Егор Сковорода, Михаил Сергиенко, Николай Миско, Ольга Безсуднова, Дарья Попова
Презентация

Эксперты

В вопросах выстраивания сюжета и визуального решения, особенностей исследовательского поля и алгоритма работы с данными участникам помогали:

Сокураторы
Дмитрий Голубовский (к. и. н., редактор спецпроектов Arzamas, сооснователь приложения Timebound), Николай Кононов (главный редактор «Секрета фирмы»);

Специалисты по работе с историей и текстом
Максим Кашулинский (Republic), Максим Ковальский (креативный директор ИД «Коммерсантъ»), Сергей Лебедев (писатель, автор романа «Предел забвения»), Людмила Лягушкина (к.и.н., «Открытый список», фонд «Московское время»), Михаил Мельниченко (к. и. н., «Прожито»), Надежда Пантюлина (ст. науч. сотр. Биологического музея имени К. А. Тимирязева), Николай Эппле (культуролог, стипендиат фонда Генриха Белля);

Специалисты в области визуальных решений
Надежда Андрианова (дизайнер, инфограф), Александр Богачев (визуальный журналист, дизайнер инфографики);

Сотрудники Международного Мемориала
Наталья Барышникова, Сергей Бондаренко, Алена Козлова, Ольга Лебедева, Никита Ломакин, Алексей Макаров, Николай Миско, Никита Петров, Александра Поливанова, Екатерина Пьянова, Елизавета Цыбулина, Мария Шилова, Ирина Щербакова.

 

Партнёры
Факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Теплица социальных технологий