Обжалован отказ Верховного Суда рассмотреть иск к Госдуме

09.11.2021

8 ноября 2021 года юрист Международного Мемориала Григорий Вайпан обжаловал отказ судьи Верховного Суда принять коллективный иск 23 «детей Гулага» к Государственной Думе. Жалоба подана в Апелляционную коллегию Верховного Суда. Теперь она должна быть рассмотрена в течение трех месяцев.

Ранее, 27 октября, «дети Гулага» подали коллективный иск к Государственной Думе. Почти два года назад КС обязал парламент незамедлительно внести изменения в действующее правовое регулирование, чтобы жертвы советских репрессий могли получить жильё в городах, откуда были выселены их семьи. Однако Государственная Дума до сих пор этого не сделала. Иск «детей Гулага» – это первый в истории России коллективный иск о неисполнении решения КС.

1 ноября судья Верховного Суда отказал в принятии иска. Он сослался на то, что принятие законов относится к исключительной компетенции парламента и суды не вправе оценивать его действия или бездействие в сфере законотворчества. Однако, как указывают «дети Гулага» в своей жалобе на отказ принять иск, по делам, которые были предметом рассмотрения КС, это не так: отказ парламента изменить закон во исполнение постановления КС является нарушением Конституции и Закона о Конституционном Суде, а значит, суды вправе признать бездействие парламента незаконным.

Судья ВС также обосновал отказ принять иск тем, что постановление КС действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами, а ВС не вправе вмешиваться в компетенцию КС. Однако, как указывают «дети Гулага» в жалобе, сам КС не уполномочен контролировать исполнение своих решений, а потому других судебных механизмов добиться исполнения постановления КС, кроме как подать иск в Верховный Суд к Государственной Думе, у них нет.

Напомним, что 27 октября, через несколько часов после подачи иска, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил возобновить работу над законопроектом во исполнение постановления КС и учесть мнение «детей Гулага». На следующий день истцы направили в адрес Володина письмо, в котором попросили привлечь их самих и их представителей к доработке законопроекта. Они подчеркнули, что доработка законопроекта должна вестись публично и с использованием официальных процедур, предусмотренных регламентом Госдумы.