20.08.2009

В ПЦ «Мемориал» с письменным заявлением обратился житель местный житель Республики Ингушетия Султан Кашеевич Ужахов, проживающий по адресу: ул.Крестьянская,1.
В своем заявлении он выражает беспокойство тем фактом, что сотрудники правоохранительных органов проявляют повышенный интерес к членам его семьи.
24 января 2009 года в г.Назрань сотрудниками спецслужб при проведении спецоперации были убиты его сыновья Мурад, 1978 г.р., и Руслан, 1982 г.р.
Султан Ужахов считает, что его сыновей убили без всяких на то основания и пока безрезультатно пытается добиться возбуждения уголовного дела по данному факту.
В середине июля текущего года Султана Ужахова вызвал для беседы министр МВД РИ Руслан Мейриев. Он интересовался местонахождением двух других сыновей и потребовал, чтобы он привел их в милицию. Ужахов отказался приводить сыновей в милицию, так как опасается за безопасность своих детей.
14 августа 2009 года домой к Султану приехали сотрудники республиканской милиции. Они не предъявили документов и доставили его в здание ГОВД, где продержали два часа. Там его допрашивали несколько человек, в том числе и прикомандированные сотрудники силовых структур. Никто из них не представился. Спрашивали о сыновьях, интересовались их местонахождением. Ужахов спросил у сотрудников милиции, на каком основании они интересуются его детьми. Ему ответили, что это связано с расследованием уголовного дела покушения на президента Ингушетии. Следствие пытается установить личность смертника и рассматривает версию, что смертником мог быть кто-нибудь из родственников, ранее убитых на территории Ингушетии. Без согласия Султана у него взяли на анализ кровь.
Все эти действия вызывают у Ужахова серьезные опасения за его собственную безопасность и безопасность его детей.

«В ПЦ «Мемориал», г. Москва
Орлову О.П.
от Ужахова Султана Кашеевича,
проживающего по адресу: г. Назрань, ул. Крестьянская,1
Заявление
Уважаемый Олег Петрович!
Обращаюсь в Вашу организацию с повторным заявлением с просьбой о защите прав моих и членов моей семьи. Первый раз я подал заявление 28 января 2009 года в связи с тем, что 24 января в г. Назрани на своем рабочем месте сотрудниками спец служб были убиты мои сыновья Ужахов Мурад, 1978 г.р. и Ужахов Руслан, 1982 г.р. До сих пор я не могу добиться от правоохранительных органов возбуждения уголовного дела по данному факту.
В последнее время сотрудники различных силовых структур вновь проявляют заинтересованность к моей семье. В середине июля месяца текущего года меня вызвал для беседы министр МВД РИ Руслан Мейриев. Он интересовался местонахождением двух других моих сыновей и потребовал от меня, чтобы я их привел в милицию. Я сказал, что мои сыновья ни в чем не виноваты, но в милицию их приводить отказался, так как не доверяю сотрудниками правоохранительных органов и опасаюсь за безопасность своих детей.
14 августа 2009 года ко мне домой приехали сотрудники ингушской милиции. Они не предъявили документов и доставили меня в здание ГОВД, где продержали два часа. Меня опрашивали несколько человек, в том числе и прикомандированные сотрудники. Никто из них не представился. Вновь спрашивали о моих сыновьях, об их местонахождении. Я поинтересовался, на каком основании они интересуются моими детьми. Мне ответили, что это связано с расследованием дела покушения на президента Ингушетии. Они пытаются установить личность смертника и рассматривают версию, что смертник мог быть родственником ранее убитых на территории Ингушетии. Мне задавали вопросы по делам, к которым я не имею никакого отношения. Без моего согласия у меня сделали забор крови.
Все эти действия вызывают у меня серьезные беспокойства за мою собственную безопасность и безопасность моих детей.
Я пенсионер. Всю свою жизнь честно работал на производстве, имею два высших образования. Вырастил и воспитал четырех сыновей и дочь. Все они получили высшее образование. Двоих сыновей у меня уже убили.
В связи с этим обращаюсь к Вам за поддержкой и надеюсь, что вы сумеете защитить мои права и моих детей.

20.08.09 г. Ужахов С.К.»


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/01/m159949.htm