"Круглый стол" в Назрани. Встреча НПО с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммербергом

10.09.2009

Многие средства массовой информации уже сообщали о данном мероприятии, однако мы сочли необходимым представить дополнительные материалы о «круглом столе» в Назрани
8 сентября
в г.Назрань Республики Ингушетия в конференц-зале гостиница «Асса» был проведен «круглый стол» под названием «Пути достижения мира и согласия». Организаторами мероприятия выступили Координационный совет неправительственных организаций РИ, правозащитная организация «Машр» и Северо-Осетинское отделение партии «Яблоко» (руководитель Анатолий Сидаков). В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники ПЦ «Мемориал». Для участия в данном мероприятии так же были приглашены: руководитель Московской Хельсинской Группы Л.М.Алексеева, председатель фонда «Социальное партнерство», член экспертного совета Уполномоченного по права человека в РФ В.В.Борщов, руководитель комитета «Гражданское содействие», член Совета ПЦ «Мемориал» С.А.Ганнушкина.
В первой половине дня участники форума обменялись мнениями относительного того, какой они хотели бы видеть перспективу осетино-ингушских отношений. Все пришли к единому мнению, что нет альтернативы для мирного сосуществования. Так же обсуждались возможные пути сотрудничества между неправительственными организациями двух республик, предлагались варианты возможных миротворческих проектов. В своем выступлении С.А.Ганншукина сказала, что ПЦ «Мемориал» не первый год работает в этом направлении. Летом 2006 года сотрудники «Мемориала» организовали выезд осетинских и ингушских детей, из так называемых проблемных сел, на отдых в детский лагерь в Подмосковье. В летнем лагере были ученики школ из населенных пунктов: Тарское (СШ № 1 и № 2) и Чермен (школа № 2 и № 3). В марте 2007 года для учителей этих школ был организован семинар. При непосредственном участии «Мемориала» в 2008 году в с.Куртат был открыт Центр обучения малому бизнесу для жителей Пригородного района РСО-А. Основной принцип работы Центра - обязательное участие в ней ингушей и осетинов, как среди преподавательского состава, так и среди обучающихся.
После обеда в работе круглого стола принял участие комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, находившийся в тот день в республике, Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
Перед этим Томас Хаммарберг и Владимир Лукин были приняты президентом РИ Ю.-Б.Б. Евкуровым в здании его администрации г.Магас(1).
Первым выступил Уполномоченный по правам человека в РФ В.П.Лукин. Он сказал, что подобные шаги для налаживания отношений между двумя народами надо делать чаще; со своей стороны он обещал поддержку подобного рода инициативам, оговорившись, правда, что возможности его скромные.
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг отметил, что, когда услышал об этой встрече, то понял, что это очень хорошая новость. Он сказал, что слышал об этом конфликте, но поскольку занимается вопросами соблюдением прав человека, а не строительством мирных отношений, то не мог влиять на его урегулирование. Он сказал, что такие встречи нужны. Даже если среди двух народов участники встречи не будут находить поддержки все равно надо продолжать работать в этом направление «Наша лояльность, лояльность по отношению к будущему, к тому, что лучше для людей. Успех, в конечном счете, зависит от нас» - подчеркнул Хаммарберг.
Глава осетинской делегации Анатолий Сидаков заверил гостей в том, что по этому пути, пути мира и согласия они намерены идти до конца.
Руководитель ингушской общественной организации «Даймохк» Хасан Атигов в своем выступлении подчеркнул, что большая часть ответственности из-за неразрешенности конфликта в течение 17-ти лет лежит на власти. И причину нынешней сложной ситуации в Ингушетии, Атигов видит, в том числе и в нерешенности осетино-ингушского конфликта. Он покритиковал работу Лукина из-за отсутствия активной позиции в процессе нормализации отношений.
Лукин согласился с тем, что власть не справляется с решением конфликта. «Но что делать в этой ситуации? Трясти кулаками?» - спросил он у собравшихся. Лукин сказал, что возлагает надежды на сами народы и в том числе на их руководителей, таких как президент Евкуров.
Председатель общественной комиссии при президенте РИ по защите прав человека Азамат Нальгиев привел пример со студентами из Северного Кавказа, приезжающими на учебу в Москву. По его словам, у всех студентов при постановке на учет берут отпечатки пальцев. При этом сотрудники правоохранительных органов ссылаются на указание министра МВД. «Вот когда нас перестанут делить наверху, мы здесь внизу договоримся сами» - сказал Нальгиев.
Затем перед участниками «круглого стола» выступил президент РИ Ю.-Б.Евкуров. Он, в частности, отметил: «Надо забыть такие слова как конфликт, надо вернуть людей и жить в мире. У нас ведется хорошая плодотворная работа в этом направлении».
Один из организаторов форума руководитель организации «Машр» Магомед Муцольгов предложил поговорить о других проблемах, которые сегодня актуальны для Ингушетии, так как на это мероприятие пришли родственники людей, пострадавших в ходе контртеррористических действий от сотрудников силовых структур.
Первой выступила мать Масхуда Чибиева, Хадишат Чибиева. Ее сын был похищен сотрудниками неустановленных силовых структур 4 сентября 2009 года и его местонахождение ей до сих пор неизвестно. Из неофициальных источников Хадишат стало известно, что ее сына пытают. Президент Евкуров пояснил, что Чибиев подозревается в причастности к незаконным вооруженным формированиям и добровольно дает признательные показание, пыток к нему не применяю. Он обещал Чибиевой устроить встречу с сыном, чтобы она сама могла убедиться в том, что с ним все нормально (по состоянию на 11 сентября Хадишат Чибиева так и не смогла встретиться с сыном, с ним встречался его адвокат, которому Масухд Чибиев сказал, что его пытали током).
Затем слово взял Яхья Евлоев, отец редактора сайт Ингушетия.ру Магомеда Евлоева, убитого 31 августа 2008 года сотрудниками охраны бывшего министра МВД РИ Мусы Медова(2). Он заявил, что с самого начала следствие по этому преступлению велось предвзято с целью прикрыть истинных виновников убийства Магомеда Евлоева, тех, кто отдал незаконный приказ о его задержании. Ни прокурор республики Ю.Н.Турыгин, ни руководитель следственного комитета при прокуратуре РФ А.И.Бастрыкин не смогли повлиять на ход ведения следствия. В итоге следственный материал в ущербном виде был передан в суд. В настоящее время на суд оказывается давление, а непосредственный исполнитель убийства, Ибргаим Евлоев, находясь под подпиской о невыезде, беспрепятственно перемещается из Назрани в Москву. «Создается впечатление, что республикой продолжают управлять те же люди, которые причастны к убийству Магомеда Евлоева, экс-президент М.Зязиков и его бывший министр МВД РИ М.Медов» - сказал в заключении Я.Евлоев.
Президент Евкуров не согласился с тем, что республикой кто-то управляет. «Руководителем республики сегодня являюсь я» - подчеркнул он. Он так же заверил Яхью Евлоева в том, что дело по убийству Евлоева будет решено в суде. На что Яхья Евлоев заметил, что он не сомневается в этом, вопрос в том, что приговор, скорее всего, будет мягким в отношении непосредственного убийцы, а остальные виновники так и уйдут от наказания.
Рассказала о своем горе и мать Шамиля Махлоева, жителя ст.Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия, который был убит 22 августа 2009 года во дворе своего дома сотрудниками силовых структур(3). Женщина обвинила «силовиков» в преднамеренном убийстве сына, который ни в чем не был виноват и который не оказывал никакого сопротивления. И в этом случае президент Евкуров пообещал провести проверку, однако отметил, что просто так сотрудники силовых структур не приходят, всегда есть причина. В частности, у Шамиля Махлоева есть старший брат, которого разыскивали как участника незаконных вооруженных формирований.
Очень эмоционально и жестко выступил житель г.Карабулак Республики Ингушетия Муххамад Газдиев. Его сын Ибрагим Газдиев был похищен 8 августа 2007 года(4). 10 сентября Муххамад Газдиев встретился с президентом РИ Зязиковым и прокурором РИ Турыгиным, которые заверили его в том, что с сыном будет все в порядке и после допроса его отпустят. Однако с тех пор Газдиев ничего не знает о дальнейшей судьбе своего сына и не верит в то, что в этом государстве сможет добиться правды. Он попросил комиссара Совета Европы по правам человека взять его дело под свой контроль.
С такой же просьбой обратились к Хаммербергу родственники подсудимых, проходящих по одному уголовному делу в так называемом процессе «12»(5).
В своем заключительно слове президент Евкуров покритиковал организаторов «круглого стола» за неправильную организацию этого мероприятия, так как здесь были затронуты абсолютно два разных вопроса, каждый из которых надо рассматривать отдельно. Что касается основной темы «круглого стола», то данный конфликт можно решить только при помощи обоюдного желания и диалога, подчеркнул президент. Главная задача, которая стоит на первом месте, - это возвращение ингушских беженцев в места прежнего проживания. Евкуров поблагодарил всех участников круглого стола и пожелал успехов всем собравшимся в их работе и начинаниях.
Уполномоченный по правам человека в РФ В.П.Лукин отметил, что ингушскому народу очень повезло с президентом и что такой разговор, который состоялся здесь сегодня, вряд ли мог быть в другом регионе России. Поэтому это надо ценить.
Работа форума завершилась выступлением Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. Он отметил, что ситуация в республике действительно сложная, но местное руководство в лице президента Евкурова делает все возможное для нормализации обстановки. Как положительный момент Хаммарберг отметил откровенный диалог, который состоялся между президентом и родственниками пострадавших от действий сотрудников силовых структур. Он поддержал в этом вопросе точку зрения Лукина, сказав, что это большая редкость даже в Европейских государствах.
Участники «круглого стола», представители общественных организации двух республик, договорились о том, что такого рода встречи будут проводиться и впредь. Следующую встречу решено было провести во Владикавказе РСО-А.
В тот же день вечером президент Ю.-Б.Б.Евкуров в своей резиденции принял руководителя Московской Хельсинской Группы Л.М.Алексееву и руководителя комитета «Гражданское содействие», члена Совета ПЦ «Мемориал» С.А.Ганнушкину. На этой встрече речь шла об общей ситуации в республике и в частности о положении беженцев, проживающих на территории республики.


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2007/08/m97994.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/08/m173537.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/08/m146311.htm
См. также: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/011875.shtml#more
См. также: http://www.memo.ru/2009/06/23/2306091.html