Правозащитный Центр “Мемориал” - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12 т.(095)-200-65-06

28.11.2005

НОВЫЕ АРЕСТЫ УЗБЕКСКИХ МУСУЛЬМАН В ЮЖНОМ КАЗАХСТАНЕ

По сообщениям из Шымкента(Казахстан), спецслужбы продолжают “антитеррористическую операцию”, направленную против мусульман, покинувших Узбекистан из-за угрозы репрессий (об аресте четверых мусульман 24 ноября 2005 г. см. пресс-релиз ПЦ “Мемориал” от 27.11.2005).

Вечером 27 ноября 2005 г. пятеро других выходцев из Узбекистана были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Казахстана в доме №87 по ул.Школьной в г.Шымкенте, еще одному удалось скрыться. Очевидец сообщил ПЦ “Мемориал”, что вооруженные сотрудники КНБ после отказа открыть дверь взломали ворота дома. Некоторые из задержанных подверглись физическому насилию, по убегавшим был произведен выстрел из огнестрельного оружия.

Известны имена задержанных граждан Узбекистана:

По имеющимся данным, трое из них (Абдусаматов, Рахмонов, Шорахмедов) весной этого года обратились с ходатайством о предоставлении статуса беженца в алматинский офис Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Предполагают, что все 9 узбеков, задержанных в Шымкенте 24 и 27 ноября 2005 г., в прошлом были связаны с известным религиозным деятелем Обидхоном-кори, семья которого преследуется властями Узбекистана.

Источники в Шымкенте не исключают новых арестов, в том числе лиц, заявления которых рассматриваются в УВКБ ООН.

Официальные лица Казахстана пока никак не комментируют происходящее.

Виталий Пономарев,
директор Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии