14.05.2009

Во второй половине дня, на окраине Плиевского муниципального округа г.Назрань сотрудниками федеральных силовых структур был незаконно задержан местный житель Илез Измаилович Гарданов, 1987 г.р., проживающий по адресу: ул.А.Горчханова,39, и его друг, односельчанин Илез Мусаевич Горчханов, 25 лет.
Их задержали возле р.Сунжа, где они мыли машину Илеза. Более 20 сотрудников силовых структур подъехали к ним на бронированном УАЗе и микроавтобусе «Газель». Они схватили молодых людей и стали избивать. Свидетели утверждают, что били Гарданова и Горчханова очень сильно. Так же их окунали лицом в реку и держали некоторое время под водой, а потом когда вытаскивали, пытались сунуть им в руки оружие и таким образом получить отпечатки пальцев. Из-за нехватки воздуха молодые люди делали непроизвольные движения руками и хватались за оружие, которое подносили к их рукам. В багажник машины Горчханова «силовики» подложили автомат и гранату и стали требовать от молодых людей, чтобы они признались в том, что это их оружие.
Одним из свидетелей этого произвола стал проживающий неподалеку бывший сотрудник милиции, подполковник в отставке Башир Салманович Горчханов. Он подошел к «силовикам» и потребовал прекратить издевательства. Военные стали угрожать ему оружием, но он заявил, что не уйдет, пока они не прекратят мучить молодых людей. «Силовики» посадили Гарданова и Горчханов в «Газель» и увезли их в сторону г.Назрань. Как впоследствии выяснилось, их доставили в ОВД по г.Назрань, где снова избили. По словам родственников, Гарданова и Горчханова избивали в 37-ом кабинет сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. Задержанным предъявили обвинение в незаконном хранении оружия. Для защиты интересов Илеза Гарданова родственники наняли адвоката Висан-Гири Костоева. По состоянию на 18 мая, он содержится в ИВС МВД по РИ. Его дело ведет следователь Вышегуров. Илеза Горчханова перевезли в РОВД Малгобекского района.
18 мая в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань с письменным заявлением обратился отец Илеза Гарданова, Измаил Гарданов. В своем заявлении он просит оказать помощь в защите прав его сына: «Я неоднократно обращался в вашу организацию. Сотрудники силовых структур убили уже двух моих сыновей. 7 февраля 2007 года в г.Назрань убили Адама Гарданова. Он сидел в одной машине с Чахкиевым. Их расстреляли прямо в машине сотрудники спецслужб. Второго сына, Хамзата Гарданова, убили 2 августа 2008 года вместе с односельчанином Даудом Чабиевым. Как и в первом случае, их просто расстреляли в машине российские «силовики». Убедительно прошу вас защитить права моего сына. У меня есть серьезные основания опасаться за его безопасность».


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2007/02/m66707.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/08/m142889.htm