04.02.2010

Около 8:00, в г.Малгобек Республики Ингушетия до 20 сотрудников неустановленной силовой структуры в масках провели несанкционированный обыск в доме Мухажира Османовича Агиева, проживающего по адресу: ул. Гоголя, 16.
«Силовики» подъехали к дому Агиевых на двух машинах УАЗ. Не представившись и не предъявив документов, они прошли в дом. На вопросы хозяев, о причине их визита, отвечали грубыми оскорблениями. Разговаривали по-русски без акцента. В доме провели несанкционированный обыск, который продолжался около 15 минут. Ничего противозаконного обнаружено не было. Ничего не объяснив, сотрудники силовых структур уехали.
9 февраля Мухажир Агиев с письменным заявлением обратился в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань, в котором просит оказать содействие в защите прав членов его семьи.
По словам Мухажира, до этого, в 2009 году «силовики» несколько раз обыскивали его дом. После очередного обыска в августе 2009 года, который осуществляли сотрудники УФСБ по РИ, Мухажир узнал причину интереса к его семье со стороны правоохранительных органов. Дело в том, что его сын Микаил Мухажирович Агиев, 1985 г.р., был объявлен в розыск по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям и нападению на сотрудников милиции. В день обыска Микаил дома не был, поэтому его не задержали. Мухажир уверен, что его сын не виноват, а подозрения в отношении его сына возникли из-за того, что он дружил с некоторыми молодыми людьми, которые, предположительно весной 2009 года, ушли в лес, к боевикам. Еще двое друзей Микаила (Ислам Колоев и Гапур Танкиев) были похищены и их судьба до сих пор неизвестна.
Мухажир опасается за безопасность своего сына и, не веря в справедливое расследование, в октябре 2009 года отправила сына за границу. Об этом он впоследствии уведомил участкового милиционера.
Микаил Агиев в 2007 году закончил сельскохозяйственную академию в г.Нальчик КБР. С 2007 года по 2009 год работал в «ГорГаз» г. Малгобек мастером участка. Сотрудники компании отзываются о нем как о порядочном и отзывчивом человеке. Никогда не преступал закон. Все свое свободное время проводил в кругу семьи. Женат, детей не имеет.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2010/02/m192815.htm
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/04/m163207.htm