Правозащитный Центр “Мемориал” - Memorial Human Rights Center

103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12 т.(095)-200-65-06

28.11.2005

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ИМЕНА УЗБЕКСКИХ МУСУЛЬМАН, АРЕСТОВАННЫХ В КАЗАХСТАНЕ

Официальные лица Казахстана по-прежнему отказываются комментировать информацию об аресте 9 узбекских мусульман в Шымкенте – административном центре Южно-Казахстанской области (подробнее см. пресс-релизы ПЦ “Мемориал” от 27.11.2005 и 28.11.2005).

Источник в департаменте полиции Южно-Казахстанской области сообщил лишь, что “спецоперацию провели сотрудники КНБ /Комитета национальной безопасности Казахстана/, мы не имеем к ней отношения”.

В то же время, по словам одного из местных журналистов, сотрудник КНБ неофициально подтвердил сегодня факт задержания “группы граждан ближнего зарубежья”, но отказался сообщить подробности.

Между тем ПЦ “Мемориал” стали известны имена граждан Узбекистана, задержанных в Шымкенте 24 ноября 2005 г.

Это:

Ибрагимов Абдурахман, 1960 г.р., объявлен в розыск в октябре 2000 г. по ст.244-2 ч.1 (участие в запрещенной религиозной организации) УК РУ.

Мирзахолов Алишер, 1976 г., объявлен в розыск в октябре 2000 г. по ст.244-2 ч.1 УК РУ,

Холмуратов Абдурауф, 1958 г.р., объявлен в розыск в мае 2002 г. по ст.244-2 ч.1 УК РУ,

Фахрутдинов Рухитдин, 1967 г.р., бывший имам мечети “Ходжа Нуриддин” в Ташкенте, объявлен в розыск в декабре 1998 г. по 159 ч.3 (посягательство на конституционный строй) и 223 ч.2 (незаконный выезд за границу) УК РУ.

Родственники некоторых из них получили информацию о том, что задержанные в настоящее время содержатся под стражей в Шымкенте.

Безусловно, центральным событием проведенной спецслужбами операции стал арест Рухитдина Фахрутдинова – известного религиозного деятеля, которого официальный Ташкент обвиняет в причастности к Исламскому движению Узбекистана. Жена Фахрутдинова - Рахима Ахмадалиева в 2001-2004 гг. находилась в заключении, в 2005 г. была повторно осуждена на 6,5 лет лишения свободы. Муж сестры арестованного имама - Фаррух Хайдаров, бывший сотрудник казахстанского Института востоковедения, 25 июня 2004 г. исчез в Ташкенте при неясных обстоятельствах (как предполагают, был похищен узбекскими спецслужбами).

Источники в Шымкенте не исключают, что в ближайшее время в Южном Казахстане будут проведены новые аресты.

Некоторые узбекские эмигранты звонили сегодня в алматинский офис УВКБ ООН, прося обеспечить их защиту и ускорить рассмотрение ходатайств о получении статуса беженца, поскольку они опасаются ареста и последующей экстрадиции в Узбекистан.

Жены нескольких задержанных, проживающие в Шымкенте, также опасаются ареста или похищения и вчера вечером пытались найти убежище за пределами своих домов.

“В случае экстрадиции в Узбекистан всем задержанным угрожают пытки и осуждение по сфабрикованным обвинениям, - говорит проживающий в Москве узбекский политэмигрант Бахром Хамроев. – Правозащитные организации, международное сообщество должны призвать власти Казахстана к строгому соблюдению законности в этом деле и выполнению всех норм, вытекающих из международных обязательств Казахстана, претендующего на председательство в ОБСЕ в 2009 году”.

Виталий Пономарев,
директор Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии