An audioguide to Donskoe cemetery is released on izi.TRAVEL

27.02.2017

На платформе izi.TRAVEL появилась новая прогулка Мемориала – по Донскому кладбищу с Никитой Петровым. Аудиогид доступен бесплатно: его можно послушать как через мобильное приложение, так и в веб-версии – по ссылке

Новое Донское кладбище – одно из мест массового захоронения расстрелянных и умерших в московских тюрьмах с 1934 до начала 1950-х годов. Здесь осуществлялась кремация тел, здесь же производились захоронения в землю. Книга памяти «Расстрельные списки» Донского кладбища приводит сведения, по крайней мере, о 5068 человеках.

О том, где и почему был построен 1-й Московский крематорий, об особенностях работы «спецгрупп» НКВД в годы Большого террора, об обнаружении могил невостребованных прахов и способах их коммеморации – в новом аудиогиде рассказывает руководитель исследовательской программы Мемориала «Органы госбезопасности СССР» Никита Петров. 

Аудиогиды Мемориала –  cовместный с Центром «Карта» проект по созданию мультимедийных туров на мобильной платформе izi.TRAVEL. Присоединиться к экскурсиям, которые рассказывают об отношениях человека и советского государства в пространстве города, теперь можно и виртуально.
Подробнее о московских местах массовых захоронений – на сайте «Топография террора»