Varlam Shalamov in Moscow exhibition opens in Sadovniki park

06.09.2017

В парке Садовники на проспекте Андропова в Москве (м. Каширская) открылась выставка  «"Когда мы вернемся в город…" Варлам Шаламов в Москве». Выставка состоит из десяти стендов, отражающих сложную историю взаимоотношений писателя и города.

Приехав сюда в начале двадцатых юным вологжанином, Шаламов был захвачен ощущением причастности к некому важному повороту истории, «да не русской, а мировой». И он, не колеблясь, стал одним из самых бескомпромиссных ее участников – страшной истории двадцатого столетия. Здесь он пережил два ареста, несколько предательств, горечь расставаний и литературного непризнания. И все же – именно в Москве с ее глубокой культурой и неистребимой литературной традицией он всегда находил источник мысли, вдохновения и сил для сохранения себя как личности, как писателя.

Два раза он возвращался в город с намерением добиться от него признания. Москва тридцатых и пятидесятых-семидесятых судила, увы, не по «гамбургскому счету»… Но рано или поздно «события, идеи и люди находят свои истинные масштабы» – слова, сказанные Шаламовым о Мандельштаме, становятся наконец справедливыми и в отношении него самого. Эта выставка – еще один шаг на пути настоящего возвращения Шаламова в город.