Умер Игорь Корпусов

17.11.2021
Фото Дарьи Кротовой

14 ноября 2021 года ушел из жизни наш коллега и друг Игорь Михайлович Корпусов, тверской географ-урбанист, историк, педагог, сотрудник Тверского государственного университета и Свято-Филаретовского православно-христианского института. Ему было 54 года.

Во времена перестройки Игорь принимал участие в раннем демократическом движении, участвовал в деятельности инициативной группы «Возвращение», целью которой был возврат городу Калинину его исторического названия. И эта цель была достигнута.

Важной частью жизни и деятельности Игоря стала борьба за правду и сохранение исторической памяти, памяти о конкретных людях и ценности жизни каждого человека. Как географ-урбанист он мечтал сделать топонимику частью жизни людей, зафиксировать человеческую память в живой городской ткани.

C 2007 года Игорь водил экскурсии по местам памяти Тверской области, в частности по мемориальному комплексу «Медное» и польскому военному кладбищу, сотрудничал с музеем Мемориального комплекса «Медное». В 2011 стал одним из инициаторов и главной движущей силой проекта «Молитва памяти» – тверского аналога мемориальской акции «Возвращение имен». Акция проводилась 30 октября в память о жертвах репрессий и 22 июня в память о жертвах Второй Мировой войны. Игорь всегда настаивал на том, что эта акция должна быть интегрирована в городское пространство, то есть к ней должны быть причастны как горожане, так и городские власти. В культурном центре «Боголюбский» Игорь организовал интеллектуальный клуб «Толк» – площадку, на которой проводились научно-просветительские мероприятия. В частности, на базе клуба была проведена презентация книги памяти «Убиты в Калинине, захоронены в Медном».

В последние полтора года Игорь участвовал вместе с Международным Мемориалом в подготовке судебного оспаривания демонтажа с бывшего здания Калининского УНКВД в Твери (нынешнее здание тверского Медуниверситета) мемориальных досок, установленных на нем в память о советских репрессиях и Катынском преступлении. Он скрупулезно собирал информацию, доказывающую законность размещения досок, готовил материалы для издания путеводителя по местам памяти о советском терроре в Тверской области. «Мемориальным доскам в память о жертвах место там, где совершались убийства. Они вернутся и окончательно, непременно», – написал он в одной из своих последних заметок.

В родной Твери Игоря Корпусова называют рыцарем памяти и правды о XX веке. Так интеллигентно, обоснованно и мужественно отстаивать право на историческую справедливость действительно мало кто умел. Его кончина еще раз подтверждает: незаменимые люди есть.